Эксперт объяснил, как вернуть украденные с банковской карты деньги

Общество, 21:13, 04.06.2021
Деньги. Карта
Деньги. Карта Фото: pixabay.com

Адвокат отметил, что банк не возмещает похищенные средства, если докажет, что клиент по собственному желанию передал коды доступа к счету другим лицам

После заключения договора банк обязуется хранить средства клиента на счёте и на электронных средствах платежа, но обеспечить это можно только при ряде условий, заявил старший партнер адвокатского бюро "Система защиты" Алексей Семенов, сообщает "Прайм".

"Для сохранности денег и права клиенты распоряжаться средствами на счете, банк устанавливает правила идентификации лица, которое имеет доступ к средствам на карте (пин-код, номер карты), а также предоставляет этому лицу право контролировать действия банка", – объяснил адвокат.

По его словам, в случае несанкционированного списания средств нужно немедленно обращаться в банк по телефону, который указан на пластиковой карте, и сообщить о незаконной транзакции.

После этого банк предлагает заблокировать карту и, поскольку это единственный способ обезопасить средства от хищений, следует это сделать. После этого банк обязан самостоятельно заниматься розыском мошенника и обратиться в полицию.

Ранее доверчивая уборщица из Алтайского края оформила кредит и отдала его мошенникам. Девушка обратилась в дежурную часть полиции и рассказала, что мошенники обманом оформили на нее кредит в размере 250 тысяч рублей.

Бийский пенсионер потерял 2,5 млн рублей после звонка сотрудника банка

Мужчина поверил, что ему звонят сотрудники банка и сделал все, что они просят. В итоге мужчина лишился крупной суммы денег

Лента новостей