Когда у православных Вознесение в 2021 году и что нельзя делать в этот день

Крещение. Православие. Церковь
Крещение. Православие. Церковь Фото: Pixabay

Когда Вознесение в 2021 году, в чем суть праздника, какие традиции с ним связаны и что запрещается делать верующим в этот день

На 40 день после Пасхи православные отмечают значимое событие – Вознесение Господне, которое является одним из двунадесятых праздников церковного года.

Что такое Вознесение

Название праздника отражает день, когда Иисус закончил свое земное служение и победив смерть вознесся к Господу как Спаситель человечества.

Как указывает "Википедия", Вознесение всегда выпадает на четверг. Праздничное богослужение совершается по Цветной Триоди. В среду вечером, служится всенощное бдение. В четверг на утрени читается Евангелие от Марка. На литургии поются праздничные антифоны, читается Апостол и Евангелие от Луки.

Что можно делать на Вознесение

Это день принято посвящать Богу: молиться, ходить в храм на службу. Так как на Вознесение нет поста, верующие могут собраться за праздничным столом.

Что нельзя делать на Вознесение

В этот день запрещено выполнять какую-либо работу, за исключением повседневных бытовых дел, уточняют РИА Новости. Кроме того, стоит избегать споров и ссор, не сплетничать и не осуждать других.

Священник назвал запрещённую для православных людей пищу

Многие конфессии придерживаются ограничений в питании по религиозному признаку. В православном христианстве тоже есть свои запреты на определённую еду

Лента новостей