Бывший глава алтайского следкома возглавил подмосковный СУСК

Общество, 18:41, 08.06.2021
Александр Стариков
Александр Стариков Фото: СУ СКР по Тульской области

С 2017 по 2020 годы он руководил СУСК по Тульской области, с мая 2020 года исполнял обязанности главного следователя Подмосковья

7 июня генерал-майор юстиции Александр Стариков указом президента России назначен руководителем Главного следственного управления Следственного комитета РФ по Московской области, сообщают "Новости Горного Алтая".

В марте 2014 года после скандала со "следователем-маньяком" Стариков возглавил СУСК в Республике Алтай. Весной 2016 года его переназначили на пятилетний срок полномочий.

Под его руководством алтайский следком возбудил громкие уголовных дела, в том числе в сфере борьбы с коррупцией. Тогда привлекли к ответственности мэра Горно-Алтайска Виктора Облогина (осужден за должностные преступления), главу Кош-Агачского района Ауельхана Джаткамбаева (приговорен к лишению свободы). Кроме того, было начато резонансное расследование в отношении чиновников Министерства сельского хозяйства, которые получали взятки от фермеров.

За успехи на службе и продуктивное руководство Стариков получил генеральское звание.

Ранее "Толк" сообщал, что бывший "природный" министр Алтая занял руководящую должность в нацпарке. Владимир Попрядухин стал председателем общественного совета национального парка "Салаир".

Новым главой комитета ЖКХ Барнаула стал Денис Ращепкин

Должность председателя стала вакантной после ухода с этого поста в начале апреля прежнего руководителя Антона Бенса после череды коммунальных ЧП

Лента новостей