Барнаул рискует остаться без фан-зон для просмотра футбольных матчей Евро-2020

Единственная фан-зона к Евро-2020 может появиться в Барнауле у "Титов-Арены"
Единственная фан-зона к Евро-2020 может появиться в Барнауле у "Титов-Арены" Фото: Виталий Барабаш

У ТРЦ "Арена" и в парке спорта Алексея Смертина от организации фан-зон решили отказаться, единственная надежда у любителей футбола остается на площадку у "Титов-Арены"

С высокой долей вероятности барнаульцам придется смотреть матчи чемпионата Европы по футболу по домам, или в спортбарах. За два дня до старта долгожданного спортивного события в городе нет ни одной подтвержденной фан-зоны. Одна надежда остается на большой экран "Титов-Арены", но и здесь есть свои нюансы.

Ждут разрешения властей

Руководство "Титов-Арены" пока рассчитывает организовать фан-зону для просмотра матчей чемпионата Европы по футболу на площади у спортивного сооружения. Недаром ранее на ледовом дворце появился большой экран.

Матч ТВ может лишиться трансляций чемпионата Европы по футболу

Российские телевещатели всё ещё не могут определиться с тем, кто и в каком объеме будет показывать матчи предстоящего чемпионата Европы по футболу

Гендиректор "Титов-Арены" Алексей Чемоданов рассказал "Толку", что сейчас идет процесс согласования, чтобы организовать фан-зону в формате летнего кафе. Разрешат ли городские власти это, и будет ли там продаваться алкоголь – пока не ясно.

Собеседник заверил, что если не удастся организовать работу кафе, "Титов-Арена" в любом случае будет транслировать матчи сборной России, но возможно без звука, либо он будет приглушен, поскольку две из трех игр группового этапа россияне будут проводить в 2.00 ночи по барнаульскому времени.

Не стали рисковать

Многие барнаульцы успели привыкнуть к работе фан-зоны на территории футбольной школы Алексея Смертина. Так было в 2016 году во время проведения чемпионата Европы по футболу, и в 2018 году, когда Россия принимала чемпионат мира.

На этот раз фан-зона в этом месте работать не будет. Эту информацию подтвердил "Толку" директор футбольной школы Евгений Татаринцев.

По словам Алексея Трофимова, управляющего парка спорта Алексея Смертина, чтобы нормально организовать фан-зону требуется не меньше двух месяцев подготовительной работы:

"Для нас это серьезные временные и финансовые затраты. Никто не может знать заранее, как дальше будет развиваться ситуация с пандемией, поэтому решили не рисковать".

Чтобы не шумели

Другое привычное для барнаульцев место, где еще недавно транслировали матчи чемпионата мира по хоккею – парковка у ТРЦ "Арена" также не станет местом организации фан-зоны к Евро-2020.

Представитель торгового центра Кристина Пазушкина рассказала "Толку", что в силу того, что матчи сборной России будут проходить очень поздно по нашему времени, на них вряд ли придет много зрителей.

По словам собеседницы, опыт проведения трансляций чемпионата мира по хоккею показал, что когда наша сборная играла после полуночи, за этими матчами наблюдали небольшие группы болельщиков.

Частично именно поэтому представители "Арены" решили отказаться от транслирования матчей чемпионата Европы по футболу, но главным фактором для принятия такого решения стало опять таки ночное время матчей сборной России. Организация фан-зоны могла бы пойти в разрез с нормами общественного порядка. Люди из близлежащих домов вряд ли бы обрадовались крикам болельщиков.

Когда и с кем сыграет сборная России

Сборная России на Евро-2020 сыграет в группе "B", при этом два матча проведет в Санкт-Петербурге. 13 июня в 2.00 часа ночи по барнаульскому времени россияне сыграют против сборной Бельгии.

Следующая игра сборной России состоится 16 июня в 20.00. Соперник – сборная Финляндии. Наконец, 22 июня, в 2.00 ночи по Барнаулу россияне сыграют на выезде против сборной Дании.

В финальном турнире Евро-2020 сыграют 24 сборных. По итогам группового этапа в 1/8 финала выйдут 16 лучших команд.

В плей-офф выходят по две лучшие команды из каждой группы, а также четыре лучших сборных из числа команд, занявших третьи места в своих квартетах.

Лента новостей