Девять полицейских Барнаула уволили за "слив" данных похоронщикам

Общество, 12:33, 10.06.2021
Полиция
Полиция Фото: Анна Меньшикова, "Толк"

Для этого они разработали целую схему - брали из ведомственной системы "Протей-РВ" сведения о чьей-то смерти и высылали получателю под позывными

В Барнауле из внутренних органов уволили девять полицейских, связанных с громким делом экс-директора муниципальной похоронной службы Виталия Иконникова и его отца, осужденных за незаконное предпринимательство. Об этом пишет "Алтапресс".

По данным издания, сотрудники дежурной части за плату "сливали" похоронщикам данные об умерших – для этого была разработана целая схема.

Они брали из ведомственной системы "Протей-РВ" сведения о чьей-то смерти и высылали Иконникову-старшему под позывными SMS или сообщения в WhatsApp с нужными адресами. Тот в свою очередь пересылал их агентам "для выезда на места обнаружения трупов и оказания услуг родственникам умерших".

За чуть более года работы благодаря "схеме" похоронные агенты смогли заключить больше 4,4 тысяч договоров. За каждый из них полицейским платили по 600 рублей.

Часть из уволенных с формулировкой за "проступок, порочащий честь сотрудника органов внутренних дел" попытались оспорить это в суде, но пока безрезультатно – решение районного суда оставил в силе Алтайский краевой суд.

В августе 2020 года суд вынес обвинительный приговор бывшему директору муниципальной Специализированной похоронной службы Барнаула Виталию Иконникову и его отцу – менеджеру профильной компании "Сибинтек. В течение двух лет с 2018 они оказывали ритуальные услуги жителям Барнаула без регистрации юрлица, используя ресурсы МУП. Каждому из фигурантов назначили штраф в 200 тысяч рублей.

До 1,5 тысяч за адрес: фигуранты похоронного дела в Барнауле дают показания

Известен список лиц, которые помогали преступникам

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей