Что за праздник Духов день 2021 и что церковь говорит о Святом Духе и Троице

Общество, 6:19, 21.06.2021
Цветы. Белый. Свет
Цветы. Белый. Свет Фото: Pixabay

Духов день – это одно из названий православного праздника День Святого Духа. В этот день верующие чтят и славят третью божественную сущность Троицы

В 2021 году Духов день – в понедельник, 21 июня.

День Святого Духа отмечают на следующий день после праздника Святой Троицы. Он продолжает празднование, начатое накануне.

На Троицу православные христиане вспоминают о том, как на пятидесятый день после Пасхи на апостолов сошел Святой Дух в виде огненных языков пламени. После этого они заговорили на разных языках и впоследствии разошлись проповедовать христианство по другим странам.

Когда на учеников Христа сошел Святой Дух, людям была явлена третья божественная сущность Троицы. Христиане верят, что Бог един в трех лицах. По преданию, ирландский святой Патрик объяснял этот догмат на примере трилистника – три листка, которые одновременно являются один целым. Это Бог-Отец, Бог-Сын (Иисус Христос) и Бог-Дух Святой.

В православной молитве "Символ веры" этот догмат выражается в строчке:

"Верую… в Духа Святаго, Господа Животворящаго, Иже от Отца исходящего, Иже со Отцем и Сыном спокланяема и сславима, глаголавшаго пророки", – цитирует издание "Фома".

В иконографии Святой Дух изображается в виде пламени или белого голубя.

Эксперты перечислили противопоказания всех вакцин от коронавируса

Ранее заявили, что обязательная вакцинация не коснётся тех, у кого есть причины её избегать. По словам специалистов, у всех вакцин, зарегистрированных в России, противопоказания отличаются

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей