Алтайский край оказался в десятке самых читающих регионов России

Общество, 20:44, 23.06.2021
Книги. Чтение
Книги. Чтение Фото: pixabay.com

Самая читающая возрастная категории на Алтае – жители в возрасте от 31 до 40 лет. Алтайский край замыкает топ-10 регионов с наибольшей книговыдачей за 2021 год

Сервис электронных и аудиокниг "ЛитРес" опубликовал рейтинг "ЛитРес: Библиотеки". Как свидетельствуют его итоги, Алтайский край уверенно вошел в топ-10 самых читающих регионов страны. Об этом сообщает пресс-служба регионального министерства культуры.

Была проанализирована статистика книговыдачи библиотек в регионах. С начала года в крае их услугами пользовались 2 842 человека, им было выдано 7 106 книг.

Интересно, что люди старше 61 года в Алтайском крае успевают прочесть самое большое количество книг в год – в среднем это 13 томов. Больше всего любят читать женщины – они составляют 80% читателей. Чаще всего спросом в Алтайском крае пользуется художественная литература – 63%. Самый популярный жанр – детективы и триллеры – 18%.

Из авторов, которых чаще всего выбирают алтайские читатели и спрашивают в библиотеках, можно назвать Гузель Яхину, Фредерика Бакмана, Татьяну Устинову, Анджея Сапковского и Роберта Гэлбрейта.

Общероссийский день библиотек: когда его отмечают и кого с ним поздравить

Когда в России принято поздравлять библиотекарей и любителей книг с праздником и с каким важным для страны событием это связано

Добавим, ранее сообщалось, что самый популярный книжный магазин Барнаула – "Книжный мир" на Социалистической – сдает площади и растерял покупателей. Барнаульцы считают, что издания в нем продавались по очень высокой цене.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей