Россиянам напомнили об ответственности за поддельные QR-коды

Общество, 22:17, 29.06.2021
QR-код
QR-код Фото: pixabay.com

Директор BI.ZONE Евгений Волошин рассказал, что поддельные QR-коды уже начали продаваться в даркнете примерно за 11 тысяч рублей

За использование поддельных QR-кодов для посещения ресторанов грозит наказание до двух лет лишения свободы, заявил председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас, сообщает "РИА Новости".

"Если лицо использует сгенерированный QR-код с привязкой к ложному порталу госуслуг, это нарушение санитарно-эпидемиологических правил. В зависимости от последствий может наступать ответственность до двух лет лишения свободы", – заявил он.

Кроме того, по его словам, за посещение заведений общепита с поддельным QR-кодом в зависимости от последствий может грозить административный штраф до 40 тысяч рублей.

Сенатор также отметил, что за покупку поддельного сертификата о вакцинации от коронавируса можно получить до года лишения свободы, а за подделку и сбыт документов грозит уголовная ответственность до двух лет колонии.

С 28 июня в Москве начали действовать новые антиковидные ограничения. Так, в столичные кафе и рестораны можно пройти только по QR-коду, который доказывает, что человек вакцинировался, переболел или сдал ПЦР-тест.

Ранее "Толк" сообщал, что в России подали заявку на регистрацию еще одной вакцины от коронавируса. Сейчас препарат "ЭпиВакКорона-Н" проходит клинические испытания.

Врач перечислила ключевые симптомы коронавируса в третью волну

Ранее главный врач больницы в Коммунарке Денис Проценко подчеркнул, что новый вид вируса третьей волны отличается более коротким инкубационным периодом

Лента новостей