Какие поправки в российские законы вступают в силу в июле 2021 года

Общество, 7:47, 01.07.2021
Какие поправки в законы вступают в силу в России с 1 июля 2021 года
Какие поправки в законы вступают в силу в России с 1 июля 2021 года Фото: Алексей Кучерявых

Беременным женщинам и одиноким родителям назначат новые пособия, древесина попадет под учет, аграриям станет проще застраховаться от стихийных бедствий

Сразу несколько законодательных новшеств вступает в силу в России с июля 2021 года. В числе ожидаемых и социально значимых – назначение новых выплат беременным и одиноким родителям. Ужесточается контроль над оборотом гражданского оружия, внесли изменения и в налоговое законодательство.

Новые пособия

На смену единовременным пособиям в России придут ежемесячные выплаты для женщин, вставших на учет в ранние сроки беременности. Как уточняется на сайте Госдумы России, пособия станут назначать беременным женщинам, которые находятся в трудной жизненной ситуации.

Правительство выделило средства на пособия детям от 8 до 17 лет

Размер выплат будет определяться в соответствии с региональным прожиточным минимумом. Соответствующий закон президент России подписал в конце мая

Как поясняет "Парламентская газета", размер пособия составит 50% от величины прожиточного минимума в конкретном регионе. В Алтайском крае это 10 665 рублей.

Рассчитывать на выплату смогут женщины со сроком беременности шесть и более недель.

Еще одно пособие в нашей стране станут выплачивать на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет, если его воспитывает один родитель. Есть условие – должно быть решение суда о назначении выплаты ему алиментов. Назначение выплаты зависит также от размера дохода семьи, он не должен быть больше прожиточного минимума на душу населения.

В данном случае размер пособия также составляет 50% от величины регионального прожиточного минимума.

Изменения в налоговом законодательстве

С июля 2021 года налоговые органы смогут следить за движением товара от производителя к покупателю.

Как поясняет сайт "Бизнес.ру", некоторые импортные товары подпадают под механизм прослеживаемости. С помощью нового сервиса ФНС можно будет проверить, прослеживается ли товар. В перечне: холодильное оборудование, строительная и промышленная спецтехника, стиральные машины, теле– и радиоаппаратура, детские коляски и автомобильные сиденья.

Законодатель объясняет, что эта мера поможет противостоять серому импорту и нелегальному обороту.

Помимо этого, у налоговиков появился закрытый перечень оснований для отказа в приеме деклараций от налогоплательщиков. Налоговая служба будет уведомлять о признании декларации непредставленной.

Обяжут применять кассы

К установке онлайн-касс с 1 июля должны будут присоединиться и индивидуальные предприниматели, которые не имеют наемных работников и которые торгуют товарами собственного производства или оказывают услуги. У них была отсрочка от установки касс. 1 июля она истекает. Есть исключения для некоторых видов деятельности, а также, например, для предпринимателей, работающих в удаленной местности, где ограничен доступ к связи.

Оружие – под еще больший контроль

С июля 2021 года в России ужесточается контроль над оборотом гражданского оружия.

В России повысили возраст получения лицензии на оружие до 21 года

Повышение возраста не касается тех, кто проходит либо проходил военную службу, служит в государственных военизированных организациях и имеет воинские звания

Напомним, президент России Владимир Путин подписал закон о повышении до 21 года возрастной планки для владения огнестрельным оружием.

По новым правилам охотничье оружие, огнестрельное оружие ограниченного поражения и длинноствольное оружие самообороны могут приобретать лица, достигшие 21 года, а не 18 лет. Совершеннолетние граждане при этом все еще смогут купить гладкоствольное или нарезное длинноствольное охотничье оружие для занятий спортом.

По данным сайта Госдумы России, для владельцев оружия, не выполнивших требования сотрудника Росгвардии или воспрепятствовавших его деятельности в сфере надзора за оборотом оружия, предусмотрены штрафы от 5 до 10 тыс. рублей с возможной конфискацией оружия.

Для должностных лиц за эти же нарушения штрафы составят от 10 до 50 тыс. рублей, также для них возможна дисквалификация на срок от года до трех лет.

Размер штрафов для юридических лиц составит от 100 до 500 тыс. рублей либо их деятельность может быть приостановлена на срок до 30 суток.

Нарушение правил хранения или ношения оружия, повлекшее его утрату, будет наказываться штрафом от 5 до 10 тыс. рублей либо лишением права на приобретение, хранение и ношение оружия на срок от одного года до трех лет.

Госслужащим запретят иметь второе гражданство

С июля 2021 года государственные и муниципальные чиновники не смогут иметь второе гражданство или постоянный вид на жительство другой страны.

Это же требование распространяется на губернаторов и депутатов регионального уровня, военнослужащих, сотрудников ФСБ, Службы внешней разведки, военной прокуратуры, военных органов Следственного комитета, работников уголовно-исполнительной системы и других служащих.

В приоритете карта "Мир"

Также сайт Госдумы России предупреждает, что с 1 июля пенсии и другие социальные выплаты будут зачисляться исключительно на карту "Мир".

При этом уточняется, что изменения не затронут тех, кто получает пенсии через почтовые отделения и другие организации, которые занимаются доставкой пенсий и у кого нет привязки к банковской карте.

Древесина попадет под новый учет

С 1 июля в России запретят перевозку и хранение древесины, если о ней не внесены сведения в Государственный лесной реестр.

Древесину обещают учитывать на всех этапах, начиная от заготовки и заканчивая экспортом.

По новым стандартам, для перевозки древесины нужно получить электронный сопроводительный документ. Важно, что он не потребуется для перевозки леса, заготовленного россиянами для собственных нужд, или при транспортировке до 10 кубов древесины, закупленной на розничном рынке.

Страховки для аграриев

С 1 июля свои изменения произойдут и в аграрном секторе. Новый закон устанавливает размер субсидии, перечисляемой на возмещение части затрат на уплату страховой премии по объекту сельхозстрахования.

По данным "Парламентской газеты", со второй половины 2021 года ее размер составит 80%. В этом объеме малые аграрии будут получать страховые выплаты до 2023 года, а после этого начнет ежегодно снижаться на 10 пунктов и к 2025 году составит 50%.

Для крупных предприятий уменьшение выплат начнется в 2022 году.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей