В России назвали самые популярные фейки про коронавирус

Общество, 21:27, 02.07.2021
Коронавирус
Коронавирус Фото: pixabay.com

По данным "Яндекс.Кью", с января 2020-го по июнь 2021 года 244 фейковых сюжета про коронавирус репостнули в соцсетях более 6 млн раз

В России, по данным Общественной палаты, за первую половину 2021 года зафиксировали около 15 тысяч примеров дезинформации в соцсетях и мессенджерах на тему коронавируса и вакцинации.

В Общественной палате напомнили, что антипрививочные и ковид-отрицающие фейки подходят под статью закона о фейках, если способствовать их распространению. Сейчас популярные соцсети начали помечать посты о COVID-19 особым знаком, чтобы усилить социальную ответственность пользователей за репост.

"Проявите осторожность, прежде чем репостить любую информацию о COVID. Особенно если это факты (или якобы реальные истории), связанные с вакцинацией или ее последствиями ("знакомый знакомого привился и умер", "вакцины приводят к бесплодию и аутизму"). Фейком также является любая информация о локдауне, если она не исходит из официальных источников", – предупредили представители Общественной палаты.

По их словам, как фейки также могут быть расценены маргинальные теории о происхождении COVID ("золотой миллиард" мирового правительства), отрицание существования болезни ("коронавирус – это обычный грипп, правительство раздувает панику"), а также антипрививочная риторика (призывы сопротивляться прививкам, покупать COVID-сертификаты и не соблюдать санитарные правила).

"Многие фейки "заточены" под конкретные регионы: в Сочи распространяют сведения про живущую в море и мутировавшую "бактерию Синтию", якобы вызвавшую COVID, на Дальнем Востоке и в Казани популярен видеоролик, где якобы при многократном увеличении на поверхности маски появляются микрочерви, которыми якобы заражаются люди", – рассказали эксперты.

Кроме того, они отметили, что в Санкт-Петербурге больше всего интересуются теориями заговора (COVID создал Билл Гейтс), а в Восточной Сибири боятся китайцев, которые якобы заражают всех с помощью "белого порошка", но самым популярный фейком в стране стала история про выдуманного русского врача Юру, который якобы работал в Ухане и узнал правду о вирусе.

Ранее "Толк" сообщал, что в Барнауле согласовали пикет против обязательной вакцинации. По мнению организаторов, власти предприняли слишком радикальные методы воздействия.

У большинства пациентов на ИВЛ обнаружили новый штамм коронавируса

У пациентов, зараженных новым штаммом коронавируса, болезнь протекает тяжелее, и все чаще для таких пациентов требуется кислородная терапия

Лента новостей