Что предсказывали по пчелам и полету стрекозы: приметы на 10 июля

Общество, 7:02, 10.07.2021
Пчела
Пчела Фото: pexels.com

Почему 10 июля крестьяне называли Самсонов день, какого святого вспоминали и что обязательно старались успеть сделать до начала дождей

10 июля в древности называли Самсонов день, Самсон Сеночный, Самсон-сеногной. Связано это с святым Сампсоном Странноприимцем. Он родился в богатой римской христианской семье, получил хорошее образование и стал врачом. За самоотверженное служение ближнему и богоугодную жизнь Патриарх Константинопольский рукоположил его во священники.

Как-то Сампсон исцелил императора Юстиниана I, за что тот построил дом для странников и немощных, где святой служил до конца своих дней, пишет Vsyamagik.ru.

Крестьяне проводили этот день в полях на сенокосе, чтобы успеть убрать сено до начала дождей. Также в этот день почитали странников: их следовало пригласить в дом, накормить и оставить на ночлег. А богатые люди старались давать милостыню нищим, считалось, что чем больше дашь, тем больше получишь.

Народные приметы на 10 июня:

  1. Если 10 июня идет дождь – то такая погода продлится до Бабьего лета.
  2. Солнце ясно светит – в ближайшую неделю будет ясно.
  3. Над рекой появилась радуга – к солнечной погоде.
  4. Пчелы обозлились – к засухе.
  5. Стрекоза летит рывками и громко шуршит крыльями – к непогоде.
Всемирный день пчел: почему так важны эти насекомые и какую пользу приносят

Почему в честь пчел начали проводить праздник во всем мире, какая от них польза и почему важно сохранить их разнообразие

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей