На Алтае не выявили ни одного случая продажи "левых" сертификатов о вакцинации

Общество, 10:36, 07.07.2021
Вакцину "Спутник V" посоветовали не применять пациентам с онкологией
Вакцину "Спутник V" посоветовали не применять пациентам с онкологией Фото: Фото: pixabay.com

В полиции напомнили, что тем, кто реализует такие сертификаты в Алтайском крае, грозит уголовная ответственность, вплоть до лишения свободы

В Алтайском крае пока не зарегистрировано ни одного случая продажи поддельных сертификатов о прохождении вакцинации от коронавируса, сообщает пресс-служба ГУ МВД по региону.

Однако сотрудники полиции продолжают работу по выявлению таких предложений в регионе. Также в ведомстве напомнили, чем грозит эта деятельность. В частности, за изготовление таких документов (статья 327 УК РФ) грозит до четырех лет тюрьмы. А за покупку сертификата "светит" до года исправительных работ. В случае если действия повлекли смерть человека – то до пяти лет тюрьмы.

Также в полиции напомнили, что такой сертификат не пройдет регистрацию на портале "Госуслуги".

Ранее россиянам напомнили об ответственности за поддельные QR-коды. В частности, за использование поддельных QR-кодов для посещения ресторанов грозит наказание до двух лет лишения свободы.

Непривитым жителям Барнаула стали приходить сертификаты на Госуслугах

Комментаторы в соцсетях предполагают, что речь может идти о мошенничестве, однако в региональном Минздраве произошедшее называют ошибкой

Лента новостей