День российской почты: когда праздник отмечается в 2021 году

Общество, 6:39, 11.07.2021
"Почта России"
"Почта России" Фото: vk.com/russianpost

В начале июля будет отличный повод поздравить знакомых работников почты, так как во второе воскресенье месяца они отметят свой профессиональный праздник

Каждое второе воскресенье июля отмечается День российской почты. В 2021 году праздник выпадает на 11 число. Как пишут РИА Новости, событие установил своим указом президент РФ 16 мая 1994 года. Поводом для праздничной даты стало 300-летие создания первой российской внутренней почтовой линии между Москвой и Архангельском, основанной по указу Петра I.

Вообще история российской почтовой системы берет начало в конце IX века. В XV-XVI веках почтовая сеть уже охватила всю страну. В XIX веке появились первые российские почтовые марки и карточки. А в 1874-и Россия оказалась в числе учредителей Всемирного почтового союза.

В СССР почта относилась к управлениям и предприятиям связи и только в начале 1990-х годов почтовую связь выделили как самостоятельную отрасль.

Как указано на сайте "Почты России", сейчас предприятие включает в себя 42 тыс. отделений по всей стране, которые принимают около 2,5 млрд писем и счетов и обрабатывает более 365 млн посылок в год.

Почта России прокомментировала забастовку водителей в Барнауле

Здесь отметили, что "планомерно повышают заработную плату сотрудникам" – за год работники основного производства стали получать в среднем на 19% больше

Лента новостей