Врачи рассказали, как питаться во время вакцинации от коронавируса

Общество, 17:22, 07.07.2021
Рыба
Рыба Фото: pixabay.com

Ученые оценили влияние рациона питания до и после прививки от коронавируса на эффективность иммунной системы и выработку антител

Во время прохождения вакцинации рекомендуется ограничить употребление жирной и сладкой пищи, а также фастфуда, заявили биотехнологи и диетологи, сообщают "Известия".

"Высококалорийный и не насыщенный нужными для организма нутриентами фастфуд, соленую пищу, большое количество кондитерских изделий лучше исключить", – рассказал ведущий научный сотрудник "ФИЦ питания и биотехнологии" Иван Гмошинский.

По мнению специалистов, в это время лучше добавить в свой рацион нежирный белок, еду с большим количеством пищевых волокон и богатые пробиотиками продукты.

Профессор Руанского университета Сергей Фетисов отметил, что стресс через гормон кортизол подавляет иммунный ответ, а снизить напряжение помогут продукты с пищевыми волокнами: бобовые, сухофрукты, а также продукты на основе цельного зерна, хлеб и фрукты.

Ранее "Толк" сообщал, что в Алтайском крае за неделю развернули почти 700 новых коек в ковидных госпиталях. Всего в регионе на 6 июля количество коек в госпиталях достигло 4 369.

Алтайские власти предложили не торопиться с ревакцинацией от ковида

Больше всего для повторной вакцинации подойдет, по мнению замминистра здравоохранения края, "Спутник Лайт", но его пока придется подождать

Лента новостей