Психолог назвала простые способы избавления от стресса

Общество, 23:10, 07.07.2021
Стресс
Стресс Фото: pixabay.com

Специалист рассказала о самых простых способах снятия напряжения, которые в момент стресса сможет сделать неподготовленный человек и быстро привести себя в чувство

Медицинский психолог Инна Паустовская перечислила четыре способа избавления от стресса, с помощью которых можно быстро успокоиться и привести в порядок свое психологическое состояние, сообщает "Слово и Дело".

"Дыхание хорошо регулирует нашу нервную систему. И даже если человек не знает каких-то особых дыхательных практик, главное, чтобы выдох был в несколько раз длиннее вдоха", – объяснила она.

Эксперт отметила, что второй способ избавиться от стресса – это попить воды. В этом случае действует не столько сама вода, сколько глотание. Именно сглатывание регулирует нашу парасимпатическую нервную систему.

"Другой способ успокоиться – это изменить температуру тела. Можно выйти на воздух, открыть окно, чтобы подышать, умыться холодной водой или, наоборот, погреть руки. В это время мозг переключается на другие раздражители и начинает процесс саморегуляции", – отметила Инна Паустовская.

Психолог также рассказала, что чередование мышечного напряжения и релаксации может помочь снять напряжение. По ее словам, подойдут приседания или выполнение махов руками.

"Когда мы нервничаем, пульс учащается, но правильное его учащение достигается посредством физической активности", – добавила эксперт.

Ранее "Толк" сообщал, что диетолог рассказала, как неправильное питание влияет на мозг. По словам эксперта, особый вред мозговой активности наносит алкоголь.

Как уговорить партнера прийти на семейную психотерапию

Семейный психолог помогает решить множество проблем в паре, начиная от укрепления отношений и заканчивая грамотным разрывом, чтобы никому не навредить

Читать tolknews.ru в

Лента новостей