Пенсионеров Алтайского края принуждают проходить диспансеризацию через суд

Пожилой мужчина
Пожилой мужчина Фото: pixabay.com

Прокуратура Егорьевского района подает иски в суд на пожилых людей, не прошедших диспансеризацию и не подтвердивших отсутствие туберкулеза

Егорьевский районный суд Алтайского края рассматривает сразу несколько административных дел, возбужденных в отношении пожилых людей, не прошедших диспансеризацию. Прокуратура в принудительном порядке обязывает их сделать флюорографию. Однако, чтобы доехать до медучреждения, пенсионерам нужно преодолеть несколько десятков километров.

40 км до ближайшей больницы

В редакцию "Толка" обратился 80-летний житель села Титовка. В июне мужчина получил уведомление от прокуратуры пройти диспансеризацию, в том числе сделать флюорографию. Чтобы доехать до районной больницы, необходимо преодолеть 40 км. В преклонном возрасте ему трудно "трястись по кочкам" в автобусе.

После предупреждения прокуратура подала в суд. 13 июля состоялось заседание по делу дедушки. Вердикт пока не известен, так как пожилой мужчина не смог приехать. Мужчина утверждает, что так переволновался из-за иска, что три дня практически не спал.

В своем возражении, направленном в прокуратуру района о "понуждении к прохождению медицинского осмотра на наличие признаков туберкулеза", пенсионер указал, что проходил диспансеризацию в 2018 году. В условиях пандемии в своем преклонном возрасте он не может посещать общественные места, а тем более медучреждения, где собираются заболевшие люди.

По словам мужчины, в его селе за последнее время умерли трое пенсионеров от последствий коронавирусной инфекции.

"Прошу не забывать мой преклонный возраст и регулярные просьбы президента России Владимира Путина о том, чтобы люди пенсионного возраста воздержались от посещения общественных мест, чтобы обезопасить себя от коронавирусной инфекции", – написал в обращении дедушка.

"Пропало зрение"

Также пенсионер сообщил прокуратуре, что в 2002 году перенес инсульт, имеет гипертоническую болезнь III степени, сахарный диабет II типа и не видит левым глазом. По этой причине он не имеет возможности самостоятельно добираться до Егорьевской ЦРБ. Сельчанин заявил, что вызов в суд негативно сказался на его здоровье.

"У меня повысилось артериальное и внутричерепное давление, частично пропало зрение на единственном глазе", – пишет пожилой мужчина.

В региональном минздраве пояснили, что для жителей отдаленных сел Егорьевского района была организована выездная работа передвижного флюорографа.

"Обследование прошли жители 11 сел. 26 марта комплекс работал в Титовке. Указанный в обращении гражданин также был приглашен на медосмотр", – пояснили в ответ на запрос "Толка".

Пенсионер утверждает, что не был в курсе медосмотра. Сейчас он опасается, что суд решил его оштрафовать. "Толк" запросил информацию о произошедшем в прокуратуре Алтайского края.

Здесь заверили, что волнение жителей города и прилегающих районов необоснованны

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей