Природоохранная прокуратура проверяет факт загрязнения реки в Новоалтайске  

Жители Новоалтайска два года не могут остановить загрязнение реки
Жители Новоалтайска два года не могут остановить загрязнение реки Фото: предоставлено читателями

Подобные проверки в ведомстве проводили в 2020 году, но тогда нарушений не выявили. Местные жители и власти города уверены в грубом экологическом нарушении

Алтайская межрайонная природоохранная прокуратура проводит проверку по факту загрязнения реки Чесноковки в Новоалтайске. В официальном ответе на запрос "Толка" ведомство сообщило, что к ним по этому поводу уже как минимум дважды обращался глава города Сергей Еремеев.

В начале июня 2021 года "Толк" уже писал о том, как местные жители на протяжении двух лет не могут остановить загрязнение реки. Жители Новоалтайска сообщали, что в Чесноковку попадают сточные воды – якобы с предприятия "Алтайкровля". Из-за этого вода в месте попадания стоков грязная, местами есть мазутная пленка, а со стороны реки распространяется неприятный запах.

В Барнауле река Пивоварка вновь окрасилась в белый цвет

В начале весны 2021 года барнаульцы сообщали, что вода в реке стала ярко-зеленой. К концу сезона она побелела, что уже происходило ранее

В мае 2020 года в природоохранную прокуратуру поступило обращение главы Новоалтайска Сергея Еремеева по этому поводу. Однако ведомство перенаправило его письмо в Южно-Сибирское межрегиональное управление Росприроднадзора.

После повторного обращения Еремеева в октябре 2020 года природоохранная прокуратура нарушений не выявила. В ходе новой проверки в ведомстве обещают применить "меры прокурорского реагирования", если нарушения все же отыщутся.

Председатель комитета по ЖКХ, энергетике, транспорту и строительству мэрии Новоалтайска Владимир Бодунов подтвердил "Толку", что проблема загрязнения Чесноковки действительно есть, но надзорные органы "никак не реагируют на сложившуюся ситуацию".

Лента новостей