Когда Курбан-байрам в 2021 году и почему в разных странах он в разное время

Общество, 7:47, 19.07.2021
Мечеть. Ислам. Ночь
Мечеть. Ислам. Ночь Фото: Mario Vogelsteller с сайта Pixabay

В России Курбан-байрам 2021 отмечают с вечера 19 июля по 23 июля – сразу пять дней. Название переводится как "праздник жертвоприношения"

Курбан-байрам – это тюркское название одного из самых важных для мусульман праздника, Ид аль-Адха – его арабский вариант. Его отмечают по лунному календарю в десятый день месяца зуль-хиджа, пишет РИА "Новости". При этом в разных странах даты Курбан-байрама могут отличаться.

В праздник жертвоприношения мусульманам рекомендуется по возможности, соблюдая определенный молитвенный ритуал, принести в жертву барана, корову или другую домашнюю скотину.

Треть мяса мусульманин должен отдать беднякам, треть – родственникам и знакомым, последняя треть остается в семье.

В 2021 году в нескольких российских регионах объявили выходные по случаю Курбан-байрама. При этом празднование во многих городах пройдет "по образцу" прошлого года – молитвы пройдут в онлайн-режиме, а не в мечетях, а отмечать мусульмане будут дома, уточняет "Российская газета".

В минздраве рассказали, хватает ли госпиталям Алтайского края кислорода

В соцсетях региона появилась информация, что в крае сразу на двух заводах по производству кислорода произошли поломки, из-за чего поставки в госпитали были нарушены

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей