Врач объяснил, может ли прививка от коронавируса оставить шрам

Общество, 23:14, 19.07.2021
Вакцинация
Вакцинация Фото: Виталий Барабаш

Антипрививочники ранее начали распространять слухи о том, что после вакцинации на месте прививки у людей появляется шрам, похожий на след от прививки от туберкулеза

Получить шрам от прививки против коронавируса аналогичный шраму от вакцинации против туберкулеза в принципе невозможно, заявил кандидат медицинских наук Сергей Грошев, сообщает "Слово и Дело".

"Вакцину от коронавируса вводят внутримышечно. Кроме того, кровь быстро разносит препарат по организму. А вакцину от туберкулеза вводят внутрикожно, где на месте ее введения в норме развивается иммунный ответ вплоть до образования язвы", – объяснил врач.

По словам эксперта, нельзя полностью исключить случаи появления шрамов от прививки от коронавируса. Но при этом такие случаи означают, что врач ввел вакцину недостаточно глубоко: подкожно, а не внутримышечно. Это действительно может привести к развитию местного воспаления и формированию рубца.

Ранее "Толк" сообщал, что врачи назвали осложнения у переболевших коронавирусом людей. По словам ученых, многие пациенты пожаловались на ухудшение здоровья после выписки из больницы.

Эксперты рассказали, когда в России закончится третья волна COVID-19

Врач-вирусолог считает, что летальность от коронавируса в России в третью волну почти в 30 раз выше, чем в других странах

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей