Алтайский моторный завод продали за 150 млн рублей

Общество, 15:08, 21.07.2021
Завод
Завод Фото: pexels.com

В марте 2021 года конкурсный управляющий обанкротившегося завода выставил на торги здания, сооружения, а также Дворец культуры

В Барнауле Алтайский моторный завод продали за 150 млн рублей московскому холдингу, котором владеет кипрская компания, сообщает "Коммерсант".

В торгах также участвовал алтайский предприниматель Антон Переверзев и еще четверо физлиц. Но имущественный комплекс завода, в которых входят инженерные сооружения, холодильник, столовая, административные корпусы, ж/д пути купила компания "Актив" из Москвы. Она входит в машиностроительный холдинг "Концерн "Тракторные заводы" (КТЗ), а он, в свою очередь, ранее уже управлял Моторным заводом в Барнауле.

"Актив" предложил за моторный завод 150 млн рублей, хотя изначально имущество оценили в 435,2 млн.

Холдинг "КТЗ" принадлежит зарегистрированной на Кипре компании "Промтрактор холдингз лимитед". Как показывает сервис "Спарк Интерфакс", большинство активов, связанных с КТЗ, имеют владельцами кипрские компании.

Напомним, что в 2019 году Алтайский моторный завод признали банкротом из-за долга в 12,7 млн рублей по иску налоговой службы. Предприятие тогда находилось под управлением КТЗ, в котором, в свою очередь, по заявлению ВЭБа ввели наблюдение по факту задолженности в 68,5 млрд рублей.

Весной 2018 года правление "Ростеха" одобрило схему спасения предприятий гражданского дивизиона КТЗ компания — компания "Транспортные компоненты", партнер "Трансмашхолдинга" Андрея Бокарева и Искандара Махмудова, должна была получить акции этих заводов по символической цене и обязывалась решить проблему нехватки оборотных средств и реструктуризировать долги.

Это был один из самых крупных заводов в Барнауле. В советский период там работали почти 20 тысяч человек. Предприятие специализировалось на производстве дизельных двигателей для сельскохозяйственной и дорожной техники.

Имущество Алтайского моторного завода выставят на торги за полмиллиарда

АО "Алтайский моторный завод" был признан банкротом в 2019 году, до этого на заводе было объявлено конкурсное управление, а с 21 июня 2021 года имущество завода будет выставлено на торги

Лента новостей