Диетолог перечислила признаки отравленного нитратами арбуза

Общество, 23:19, 27.07.2021
Арбуз
Арбуз Фото: pixabay.com

Эксперт отметила, что при отравлении нитратами у человека начинается головная боль, посинение конечностей и повышается давление

Летом первую партию арбузов и дынь рекомендуется пропустить, ведь они могли дозревать не совсем естественным образом, заявила диетолог Марият Мухина, сообщает "Слово и Дело".

Диетолог подчеркнула, что крупные арбузы-тяжеловесы – это явный признак того, что их вырастили с применением дополнительных средств. В идеале плод должен весить не больше 5 кг.

"Среди косвенных признаков нитратов – ярко-красная, но с небольшим фиолетовым оттенком мякоть арбуза, волокна желтого цвета, идущие от сердцевины, а также гладкая поверхность вместо сахаристых крупинок", – отметила Марият Мухина.

По ее словам, сейчас существуют бытовые тестеры, которые показывают степень содержания нитратов в продуктах. Таким образом можно проверять арбузы и дыни.

Диетолог подчеркнула, что в арбузе не должно быть непривычных глазу вещей, например слизистой мякоти. Кроме того, она порекомендовала покупать фрукты на специализированных рынках, ведь там хоть как-то следят за качеством продуктов.

Ранее "Толк" сообщал, что врач назвала людей, которым лучше не злоупотреблять арбузами. По ее словам арбуз рекомендуется есть по 200-300 граммов в день и не сочетать с другими продуктами.

Арбузы из Алтайского края начнут продавать в регионе в начале августа

Местные, так называемые "угловские" арбузы, в торговые сети начнут поступать уже на этой неделе – их цена составит от 13 до 17 рублей за килограмм

Лента новостей