Россиян предупредили о резком подорожании кофе с августа

Общество, 15:33, 28.07.2021
Кофе
Кофе Фото: pixabay.com

Ранее стало известно, что сорт кофе арабика подорожал почти до семилетнего рекорда из-за снижения поставок из-за заморозков в Бразилии

В российских магазинах в августе резко подорожает кофе на 10-12%. Об этом поставщики заявили торговым сетям, сообщает "Коммерсантъ".

По словам экспертов, рост цен связан с увеличением стоимости сырья почти на 70%. Это связывают с проблемами урожая кофейных зерен в Бразилии и внутриполитическим кризисом в Колумбии.

В настоящее время на мировом рынке стоимость кофейных зерен уже превысила максимум 2014 года. Сети кофеен заявили, что готовятся к повышению стоимости сырья при заключении контрактов на 40-50%.

"Мы постараемся минимизировать потери за счет объема продаж и долгосрочных контрактов на поставки зеленого зерна", – объяснили в одной из сети кофеен.

Ранее в России назвали самые подешевевшие за год продукты. По словам экспертов, за последние шесть месяцев цены на овощи и фрукты в магазинах в среднем выросли, но некоторые продукты значительно подешевели.

В Сибири выросли цены на мясо курицы после пожара на Алтайской бройлере

По словам экспертов, повышение цены на мясо курицы повлекло за собой увеличение стоимости свинины. Дефицит продукции частично перекрывают другие производители

Лента новостей