В России собираются ужесточить меры по борьбе с курением

Общество, 17:04, 28.07.2021
Дым
Дым Фото: pixabay.com

Замглавы минздрава отметил, что введение новых мер направлено на обеспечение устойчивого снижения бремени никотиновой зависимости

Минздрав собирается проработать новые меры по борьбе с курильщиками, заявил замглавы ведомства Олег Салагай в своем Telegram-канале.

По его словам, в ближайшее время планируется запретить классификацию табачной продукции по уровню содержания токсических веществ, а также использование ароматизаторов и усиливающих зависимость добавок во всех никотинсодержащих изделиях.

Кроме того, 75% упаковки сигарет, по новым правилам, должны будут занимать рисунки или фотоизображения о вреде курения.

Замминистра напомнил, что в России также был принят антитабачный закон, направленный на защиту населения от табачного дыма. В 2020 году электронные сигареты фактически приравняли к обычным в плане регулирования.

Ранее Россия вошла в десятку самых "курящих" стран в мире. Статистика показала, что число курильщиков растет и, по последним данным, сейчас в мире курят 1,1 млрд человек.

Россияне могут подать в суд на курящих соседей, если им мешает дым

Несколько лет назад Верховный суд России специально указал, что курильщики должны отвечать по закону, если побеспокоили дымом соседей

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей