Суд признал вину депутата фракции ЕР на Алтае в махинациях с районным углем

Общество, 16:39, 29.07.2021
Суд
Суд Фото: pixabay.com

Директора МУП "Тепловик" и одновременно депутата фракции ЕР в Советском райсовете обвиняли в незаконной предпринимательской деятельности

Советский районный суд вынес решение по делу в отношении депутата фракции "Единая России" в райсовете и директора предприятия МУП "Тепловик" Максима Шаталова, сообщает ИА "Банкфакс".

Максима Шаталова суд обвинил в незаконном участии в предпринимательской деятельности с углем. Депутат получал для своей компании льготы на поставку угля, а также, будучи директором муниципального предприятия, нарушал законодательство и участвовал в управлении ему же принадлежавшем ООО "Транспортная компания "Совтранс". Таким образом он заключил более 60 договоров на сумму свыше 6 млн рублей.

Из-за того, что Шаталов – действующий депутат, дело расследовали в особом порядке, сообщает ИА "Банкфакс". В частности, ему грозило два года лишения свободы и лишение права заниматься деятельностью или занимать определенные должности. Но в 2021 году уголовное дело в отношении него было прекращено. Но прокурор Советского района обжаловал решение.

26 июля суд вынес депутату обвинительный приговор – ему назначен штраф в размере 150 тысяч рублей.

Суд возобновил уголовное дело против алтайского депутата от ЕР

До этого Шаталов уже становился фигурантом громкого скандала – в 2019 году ФАС изучала угольные закупки "Тепловика" и пришла к выводу, что предприятие нарушило требования закона о контрактной системе

Ранее "Толк" сообщал, что прежде депутат уже становился фигурантом громкого скандала – в 2019 году ФАС изучала угольные закупки "Тепловика" и пришла к выводу, что предприятие нарушило требования закона о контрактной системе.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей