Чем знаменита Почаевская икона Божией Матери и о чем ей молятся

Общество, 6:00, 05.08.2021
Почаевская икона Божией Матери
Почаевская икона Божией Матери Фото: www.instagram.com/palomnik.in.ua/

Почаевскую икону Божией Матери почитают и православные, и католики. Святыня хранится в Успенской Почаевской лавре на западе Украины

История Почаевской иконы Богоматери начинается в XVI веке. В 1559 году митрополит Неофит, будущий Константинопольский патриарх, посетил дворянку Анну Гойскую в Волыни и в благословение оставил ей икону Богородицы.

В будущем от этой иконы начали происходить чудеса: молящиеся исцелялись. В конце жизни женщина передала чудотворный образ монахам в Почаев, рассказывает "Царьград".

Праздник в честь Почаевской иконы Божией Матери в православной церкви установлен 5 августа.

В этот день произошло знаменитое чудо Почаевской иконы. Когда в 1675 году турецко-татарские полки осадили город Почаев, жители пытались спастись в монастыре. Но вокруг него не было даже стены – только частокол. Обороняться было почти нечем. Люди молились – и штурм не состоялся. По преданию, нападавшие увидели Богородицу и в ужасе отступили, рассказывает "Календарь событий".

По традиции, перед Почаевской иконой Божией Матери молятся об укреплении веры, освобождении от дурных зависимостей, помощи в любых делах, исцелении от немощей и защите от врагов, пишет "Правмир".

Из-под палки. Законна ли обязательная вакцинация от коронавируса

Юристы поясняют, что работодатель не может заставить поставить прививку от коронавируса, но вправе отстранить сотрудника от работы

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей