Из-под палки. Законна ли обязательная вакцинация от коронавируса

Вакцинация
Вакцинация Фото: pixabay.com

Юристы поясняют, что работодатель не может заставить поставить прививку от коронавируса, но вправе отстранить сотрудника от работы

Свыше 170 тыс. жителей Алтайского края обязаны привиться от COVID-19 либо иметь медотвод. Это вызвало всплеск недовольства: есть даже случай пикетирования у здания Роспотребнадзора. Темпы вакцинации хоть и растут, но не так, как этого хочет губернатор, и не настолько, чтобы к осени достичь 60% привитых.

Обязательная вакцинация и закон

Специалисты в области гражданского и трудового права отмечают, что закон упрям: работодатель вправе отстранить от работы невакцинированных работников.

"Есть право, а есть обязанность. Если бы в свое время не вакцинировали от туберкулеза, полиомиелита, кори, что бы было? Если есть медицинские показания, по которым нельзя ставить вакцину, но необходимо взять медотвод, но список заболеваний в данном случае весьма ограничен", – отмечает юрист Игорь Третьяков.

У меня медотвод. Есть ли законные способы избежать вакцинации

По законам РФ вакцинация – дело добровольное, однако люди некоторых профессий обязаны делать прививки. Чтобы избежать вакцинации, нужны веские причины

Обязательную вакцинацию в РФ практикуют давно. С 1999 года существует перечень работ, связанных с высоким риском заражения инфекциями. Люди, занятые в перечисленных сферах, обязаны делать профилактические прививки, иначе их могут не допустить до работы.

Например, медики и учителя должны вакцинироваться от гриппа каждый год, а работники лесного хозяйства делают прививки от клещевого энцефалита. Обязаны прививаться работники сферы ветеринарии и сотрудники лабораторий, контактирующие с кровью. Но постановление главного санитарного врача края об обязательной вакцинации против ковида существенно расширяет этот список.

Юрист Сергей Сандаковский сомневается в законности этого расширения, но считает, что в случае возникновения судебных конфликтов между непривитым работником и работодателем суд встанет на сторону работодателя на основании постановления санитарного врача региона – как это происходило после введения режима самоизоляции.

"На уровне федерального закона нет нормы об обязательной вакцинации. И в России еще нет судебной практики по этому поводу. Могу предположить, что по аналогии с массовыми штрафами за нарушение режима самоизоляции в отсутствие внятной нормативной базы, которые мы наблюдали в 2020-м, суды вновь займут карательную позицию", – отмечает Сандаковский.

А работать кто будет?

Специалисты Роструда считают, что в случае вынесения постановления главного государственного санитарного врача субъекта РФ об обязательной вакцинации непривитых граждан можно отстранять от работы на период эпиднеблагополучия. В обоснование приводится положение ст. 76 Трудового кодекса РФ:

Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника <...> в случаях, предусмотренных настоящим ТК РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РA.

Представители портала Гарант.ру отмечают, что постановление санврача региона не является ни федеральным законом, ни "иным нормативным правовым актом РФ", а значит, "расширенная" обязательная вакцинация незаконна.

Жизнь с QR-кодом. Как получить бумажный и электронный сертификаты о прививках

Темпы вакцинации в Алтайском крае постоянно увеличиваются, как и спрос на сертификаты о прививках от коронавируса. "Толк" разобрал самые популярные вопросы об этом

На практике все может быть иначе: во-первых, есть "лазейка" в виде требования привить 60% коллектива, а не 100%. Во-вторых, пока неясно, как будет реагировать трудовая инспекция, если человек обратится с жалобой. Кроме того, работодатель будет вынужден решать, кто будет работать вместо отстраненного.

"Работодатели чаще всего проводят информационную работу, но не отстраняют работников, потому что ценные кадры в дефиците. В итоге все риски ложатся на директоров", – говорит Сергей Сандаковский.

Юрист уверен, что в безвыходной ситуации и работодатели, и сотрудники, подверженные антипрививочным настроениям, вполне могут попытаться избежать обязательной вакцинации: например, купив сертификат.

Адвокат Виталий Толкачев отмечает, что в регионе не введен режим ЧС, а прививка от коронавируса не включена в национальный календарь. Но она есть в календаре по эпидемиологическим показаниям, которые позволяют расширять список профессий, обязанных прививаться.

"Новое законодательство на эту тему немного запаздывает, и нормативные акты официально принимают и публикуют уже с учетом сложившейся ситуации, которая, как мы видим, никак не улучшается. Возможно, с конца сентября будет решен вопрос о внесении прививки в нацкалендарь, и все станет гораздо проще", – предполагает Толкачев.

Ранее "Толк" рассказывал, как обстоят дела с обязательной вакцинацией и доступностью прививок от ковида в других регионах РФ.

Равно самоубийству. Почему не прививаться от COVID – глупо

Читая новости об очередном умершем от "короны" артисте, слушая истории знакомых о том, как они "не успели" и заболели, я чувствую не жалость, как раньше, а досаду и злость

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей