России предрекли рост смертности из-за аномальной жары

Общество, 13:53, 05.08.2021
Засуха
Засуха Фото: pixabay.com

Ученый напомнил, что во время аномальной жары в 2010 году медработники оценили дополнительную смертность в 56 тысяч человек

Россия может стать одной из первых стран, которая столкнется с волнами жары, вызванными глобальным потеплением, заявил климатолог Александр Чернокульский, сообщает "Парламентская газета".

"Одним из главных негативных последствий аномальных погодных условий будут теплые ночи – 20 градусов и выше. При такой температуре человеческий организм просто не успевает отдохнуть", – сказал он.

Ученый отметил, что тяжелее всего из-за аномальной жары придется жителям городов, поэтому государство должно начать мероприятия, которые позволят людям и экономике адаптироваться к новым условиям.

"Если никто ничего делать не будет, то смертность от волн жары увеличится", – подчеркнул климатолог.

По словам замдиректора Института физики атмосферы Владимира Семенова, волны жары, вызванные глобальным потеплением, в России будут учащаться и становиться более интенсивными. При этом в больших городах жара будет сопровождаться загрязнением воздуха и пожарами, сообщает "РБК".

Ранее россиянка умерла от солнечного удара из-за аномальной жары. Специалисты подчеркивают, что солнечный удар может иметь серьезные последствия, поэтому рекомендуется срочно обращаться в больницу.

В Барнауле после перепадов температур снова зацвели яблони

Биологи считают, что причина повторного цветения плодовых деревьев далеко не в хорошей погоде, а в плохой или неустойчивой

Лента новостей