Жителей Алтайского края предупредили о возможных встречах с медведями

Общество, 11:02, 06.08.2021
Медведь
Медведь Фото: pexels.com

В минприроды отметили, что нельзя исключить вероятность встречи в лесу с крупным животным – как и быть уверенным, что зверь не нападет

Лес, горы и другие отдаленные дикие места Алтайского края могут принести человеку не только отдых на природе, но и встречу с медведем, сообщает региональное минприроды.

"Чаще всего медведи могут встретиться на экологических тропах Залесовского, Чарышского, Бащелакского, Чинетинского и Тогульского заказников и природного парка "Предгорье Алтая", – отметили в пресс-службе.

По данным ведомства, безопасность на маршруте может обеспечить инспектор с оружием. Если направляться в лес без специалиста, нужно стараться издавать больше звуков, а также избегать густых кустов, зарослей, не оставлять после привала пищевые отходы (их нужно сжигать или вывозить на свалки), иначе животные могут прийти на запах еды.

Кроме того, не рекомендуется приближаться к останкам животных. Бурые медведи, а также другие хищники едят падаль и могут быть где-то рядом.

Ранее сибиряк 2 км тащил на себе напарника после нападения медведя. Два лесника работали в тайге в 20 км от поселка Подволочного, когда им встретился хищник.

В это лето медведи все чаще выходят из томских лесов к поселениям людей – они нападают на домашний скот, разоряют ульи. Специалисты говорят, что их выгоняет из тайги голод

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей