Россиянам рассказали, как правильно выбрать вкусную дыню

Общество, 22:18, 06.08.2021
Дыня
Дыня Фото: pexels.com

По словам экспертов, в комнатных условиях целую дыню можно хранить примерно неделю, разрезанную – хранить только в холодильнике в контейнере или пищевой пленке

Спелую дыню можно распознать по характерному дынному аромату, хотя есть сорта, которые почти не пахнут. На аромат также стоит обратить внимание – у перезрелого плода появляется характерный винный запах, рассказали в пресс-службе Роскачества, сообщает РИА Новости.

"Корочка у спелой дыни слегка проминается при нажатии, но если вмятина остается, то, вероятно, дыня переспела. По звуку шлепка или щелчка дыни обычно не выбирают, но это допустимо для сортов с толстой кожицей: у спелой дыни звук должен быть глухим", – рассказали в ведомстве.

По словам экспертов, в дыне содержится много глюкозы, поэтому лучше есть ее в первой половине дня на завтрак или после обеда в качестве десерта. Оптимальная порция составляет 200–300 граммов.

"Ломтики дыни можно заморозить – в таком виде мякоть может храниться до года при температуре –18 градусов", – добавили в пресс-службе.

Ранее диетолог перечислила признаки отравленного нитратами арбуза. Эксперт отметила, что при отравлении у человека начинается головная боль и посинение конечностей.

Как выбрать самый вкусный арбуз: проверенные советы

Со второй половины июля можно начинать охотиться на спелый арбуз. В августе сделать это будет гораздо проще, однако шанс найти спелый и вкусный плод есть уже сейчас

Читать tolknews.ru в

Лента новостей