Кинотеатр "Родина" в Барнауле начали переделывать под планетарий

Общество, 11:22, 12.08.2021

В здании появится культурно-образовательный комплекс, который будет интересен горожанам и гостям города всех возрастов

В Барнауле стартовали работы по переоборудованию здания кинотеатра "Родина" под нужды планетария, сообщает пресс-центр горадминистрации. Всего на эти цели выделено 13 млн рублей. Работы должны быть завершены до 30 сентября 2021 года.

Первый и самый сложный этап – это переоборудование зала. Там придется обустроить инновационный купол, чтобы транслировать полнокупольные программы и фильмы высокого качества. Также в зале появится площадка для выступления лектора, удобные кресла, в центре разместится проектор. Важной частью станет акустическая отделка помещения.

После этого начнется ремонт остальных помещений, а также благоустройство прилегающей территории. Кроме планетария, в здании планируют разместить музей космонавтики, площадки для детского творчества и мероприятий.

По словам архитектора Александра Деринга, здание является объектом культурного наследия, поэтому его внешний вид не изменится, появится лишь новая надпись. Так как здание является объектом культурного наследия, все работы проходят согласование с Алтайохранкультурой.

Планетарий начнет работу в новом здании уже этой зимой.

Ранее сообщалось, что мэрия Барнаула заключила контракт с подрядчиком, который готов отремонтировать зрительный зал в бывшем кинотеатре "Родина", куда планируют перевезти барнаульский планетарий. Им стала компания "Рост", которая оказалась единственным участником аукциона. Теперь она должна завершить капремонт до 31 декабря 2021 года.

Напомним, в 2019 году здание планетария передали приходу Кресто-Воздвиженской церкви. При этом планетарию дали время, чтобы найти и подготовить новый дом. В итоге его решили разместить в здании бывшего кинотеатра "Родина". Однако переезду препятствовал театр кукол "Сказка", который до перемещения в новое здание занимал там место. После того как театр переехал в новое здание, мэрия объявила аукцион на ремонт.

Власти Барнаула отказались строить планетарий вблизи Речного вокзала

Мэрия Барнаула подкорректировала проект планировки территории туркластера "Барнаул – горнозаводской город", исключив из него строительство планетария

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей