Врач рассказал об опасности коронавируса для детей

Общество, 22:19, 13.08.2021
Дети
Дети Фото: pixabay.com

По данным Роспотребнадзора, среди всех заболевших коронавирусом около 8% составляют дети. Хотя они в основном болеют легко, детские ковидные отделения заполнены

В силу физиологических особенностей подавляющее число детей болеет коронавирусом легко, заявил врач-педиатр госпиталя Лапино Антон Равдин, сообщает РИА Новости.

"Дети от коронавируса практически всегда выздоравливают. Единичные трагические случаи по России связаны с очень тяжелыми сопутствующими патологиями", – отметил он.

По словам врача, коронавирус у детей может проявляться по-разному. Но при этом родители должны начинать бить тревогу, когда у ребенка начинается светобоязнь и головная боль, пропадает аппетит, появляется слабость и поднимается температура, которая не сбивается.

"Чаще всего ребенок потемпературил два дня – и все, внешне здоров. Но дети могут длительно выделять вирус. Даже при стертом течении ПЦР порой остается положительным до двух недель. Поэтому нужен 14-дневный карантин", – подчеркнул врач.

Ранее "Толк" сообщал, что алтайских подростков начнут прививать от коронавируса уже зимой. Детей младше 15 лет пока в регионе прививать не планируют.

Рост тяжелобольных коронавирусом вновь произошел в Алтайском крае

Всего по краю развернуто 4 686 коек для больных коронавирусом, большинство из которых подключены к кислороду. Свободными на сегодняшний день остаются 1 363 места

Лента новостей