Жители Тальменки жалуются на мутную жижу вместо воды и ждут новый водопровод

Водопроводный кран. Вода
Водопроводный кран. Вода Фото: pexels.com

Местные власти признают, что жители райцентра вынуждены пользоваться водой с превышением норм по железу, марганцу и мутности

Жители Тальменки с нетерпением ждут, когда в райцентре появится новый водозабор и водопроводные сети. Даже те, у кого сейчас есть доступ к центральному водоснабжению, жалуются на плохое качество воды. Еще хуже дела у людей, которые пользуются автономными скважинами. Они утверждают, что вместо воды получают "мутную жижу". Власти района проблему не отрицают и заверяют, что уже скоро ей будет положен конец.

Мечтают о нормальном водопроводе

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко 10 августа посетил Тальменский район с рабочим визитом. В частности, он посмотрел строящийся водозабор со станцией водоочистки.

Мы как зомби. Жители барнаульской Гоньбы по ночам охотятся за питьевой водой

Глава сельской администрации объясняет ситуацию наслоением друг на друга нескольких проблем. Но местные жители ищут "глубинные" причины

В своем Instagram глава региона опубликовал пост о том, что завершается строительство этого объекта, который позволит обеспечить чистой питьевой водой около 20 тыс. жителей Тальменки.

В комментариях к этому посту местные жители написали, что пока у них нет доступа к центральному водопроводу. Воду для питья и других бытовых нужд люди добывают как придется.

Алла Зацаренная живет в Тальменке на улице Мостовой. Девушка рассказала "Толку", что раньше в их микрорайоне был колодец, которым пользовались жители двух улиц. Сейчас его нет, и воду приходится привозить на машине от знакомых – и так на протяжении последних четырех лет.

Местная жительница добавила, что до ее дома коммуникации не доходят. При этом жители Тальменки, у которых есть центральное водоснабжение, утверждают, что в их домах из кранов течет ржавая вода.

"Такую воду не то что пить или использовать для приготовления пищи, ей вещи постирать невозможно", – рассказала собеседница.

Местная пенсионерка Галина Харламова сообщила "Толку", что они с мужем уже устали пробивать скважины, менять фильтры и чистить трубы. По словам женщины, в среднем они каждый год тратят на эти цели до 20 тыс. рублей, а вода все равно идет очень грязная:

"Последние три месяца у нас такая вода идет, что после нее руки становятся жирными и черными. Конечно, мы мечтаем, чтобы нам сделали нормальный водопровод, чтобы хоть на старости нормально пожить".

Водозабор обещают, на сети нужны деньги

Местные власти обещают жителям достроить водозабор до 30 октября 2021 года, а вот на новые сети понадобятся дополнительные средства.

Замглавы Тальменского района Николай Кондауров рассказал "Толку", что новый водозабор позволит обеспечить качественной водой весь поселок. Он будет оснащен тремя основными скважинами и одной резервной.

Такую воду жители Тальменки добывают из скважин
Такую воду жители Тальменки добывают из скважин
Фото: Алла Зацаренная

Собеседник пояснил, что сначала вода будет попадать на двухступенчатую станцию очистки, а затем в действующие сети.

На текущий момент протяженность водопроводных сетей в Тальменке составляет 7,5 км.

Пока вода до потребителей пойдет по старым сетям, что заранее тревожит местное население. Люди полагают, что они снова будут получать ржавую воду.

По словам Кондаурова, в связи с этим в Тальменке запланировано строительство новых сетей:

"На 2022 год мы подали бюджетную заявку на разработку проектно-сметной документации. Мы хотели бы построить 12 км новых водопроводных сетей. В действующих ценах проектирование 1 км сетей стоит 500 тыс. рублей".

Чиновник добавил, что цена самого водозабора уже повышалась и сейчас объект находится на повторной госэкспертизе. Кондауров сказал, что, по последним данным, объект оценивался в 257 млн рублей, из них 247,3 млн рублей – федеральные средства.

Вода идет без очистки

Кондауров не отрицает, что сейчас жители Тальменки пользуются грязной водой, в которой есть превышение норм по железу, марганцу и мутности:

"Мы берем воду из земли. Подаем ее на башню, а оттуда населению. Вода не очищается совершенно".

Чиновник добавил, что сейчас Тальменку снабжает водой четыре старых водозабора, где нет станций очистки.

Производительность нового водозабора – 2 836 куб. м в сутки. Власти района уверены, этого достаточно, чтобы снабдить водой всех жителей Тальменки.

Кондауров добавил, что новый водозабор позволит обеспечить и полноценную пожарную безопасность поселка. При вводе разводящих сетей предусмотрена установка 48 пожарных гидрантов.

Лента новостей