Мэрия Барнаула ответила на претензии к работе ливневок во время дождей

Общество, 19:28, 14.08.2021
Дождь. Ливень. Погода
Дождь. Ливень. Погода Фото: Виталий Барабаш

Всего в краевом центре около 1,3 тысяч километров автодорог. При этом системами канализации оборудовано меньше десятой части

Даже самые современные системы канализации не рассчитаны на то, чтобы единовременно справляться с осадками, которые в десять раз превышают норму. Таким образом в мэрии Барнаула прокомментировали претензии горожан к работе ливневок города во время обильных дождей.

"Когда вода сверху переполняет весь объём ливневой канализации, а стоки продолжают поступать, то начинает передавливать нижнюю часть дождеприёмных веток. В тех местах у нас происходит выход воды наружу", – объяснил каналу "Вести-Алтай" зампредседателя профильного городского комитета Иван Гармат.

По словам чиновника, в этом случае показателями нормальной работы ливневой канализации является то, как быстро она справляется с последствиями ливня.

"После таких "залповых" осадков от 20 до 40 минут основной объём воды сходит, и мы начинаем открывать автомобильные дороги общего пользования для прохождения транспорта", – отметил чиновник.

12 августа в Барнауле выпала декадная норма осадков. В результате дороги краевого центра затопило.

Неожиданная туча. Синоптик рассказала, что за тропический дождь лил в Барнауле

12 августа в Барнауле прошел сильнейший ливень. Дороги в центральной части краевой столицы превратились в реки. Правда, синоптики говорят, что этот дождь все-таки не дотянул до опасного явления

Лента новостей