Алтайские школы оснастят высокоскоростным интернетом к 1 декабря 2021 года

Клавиатура. Компьютер
Клавиатура. Компьютер Фото: pixabay.com

По словам министра цифрового развития и связи Алтайского края Евгения Зрюмова, в 2021 году к глобальной сети подключат 337 школ, что завершит эту работу

К 1 декабря высокоскоростной интернет должны получить все школы Алтайского края. Всего в регионе к этому времени ко Всемирной паутине осталось подключить 337 школ. Об этом 17 августа в ходе онлайн-конференции рассказал министр цифрового развития и связи Алтайского края Евгений Зрюмов.

300 школ Алтайского края капитально отремонтируют в ближайшие три года

В Алтайском крае работает свыше 1 тыс. школ, львиная доля из них расположена в сельской местности, около 300 требуют капремонта

Чиновник напомнил, что массовое подключение школ к скоростному интернету началось в 2019 году. Тогда доступ к нему получили 226 школ. В 2020 году подключили еще 241 школу.

По словам Зрюмова, из 337 школ, которых подключат к интернету в текущем году, 320 находятся в сельской местности.

Спикер отметил, что в большинстве случаев используются оптоволоконные линии связи либо радиорелейная связь.

Министр напомнил, по условиям контракта, строительство объектов необходимо завершить до 1 октября, срок подачи услуги связи – 1 декабря 2021 года.

Зрюмов уточнил, там, где строится канал связи, подключение к интернету происходит раньше намеченного срока. Например, в селе Большая Тихая Солонешенского района уже сейчас смонтированы линии связи и здесь есть доступ к высокоскоростному интернету 50 мегабит в секунду.

Напомним, что ранее малокомплектная начальная школа в селе Большая Тихая пустовала больше года, поскольку в ней не было педагога. В 2020 году по программе "Земский учитель" в село приехала молодой специалист Юлия Скорых.

В марте 2021 году Алтайский край с рабочим визитом посетил премьер-министр России Михаил Мишустин. Тогда он лично пообещал Юлии Скорых, что в школе в Большой Тихой появится интернет.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей