Экс-подрядчик опасается срыва организации школьного питания в Камне-на-Оби

Школьное питание
Школьное питание Фото: 22.rospotrebnadzor.ru

Бывший организатор горячего питания в каменских школах считает, что нового подрядчика определили с нарушениями, но районные власти с этим не соглашаются

Бывший организатор школьного питания в Камне-на-Оби – замдиректора компании "Эра" Ксения Корнева – опасается, что уже с начала учебного года местные школьники могут остаться без горячих обедов. Аукцион по определению нового поставщика напомнил ей "рейдерский захват". Глава управления образования Каменского района Оксана Иванова уверена, что конкурсные процедуры прошли в рамках закона.

Конкурс на флажке

"Можно сказать, произошел рейдерский захват", – говорит Ксения Корнева о проведении тендера на организацию школьного питания в Камне-на-Оби.

Женщина предполагает, что свой интерес в проведении торгов могли иметь замглавы Каменского района Павел Глотов и начальник районного управления образования Оксана Иванова.

Ученики начальной школы в Барнауле будут питаться бесплатно

К новому учебному году порядка 50% образовательных организаций краевой столицы произвели частичное обновление технологического оборудования

Корнева рассказала, что первый тендер на организацию школьного питания в Камне-на-Оби районные власти объявили в июле 2021 года, но на него заявок не поступило.

Очередной тендер, со слов собеседницы, объявили 10 августа, и то только на три школы. В этом конкурсе выиграла местная компания "Классик".

"Гендиректор этой организации проходит по делу о банкротстве физического лица. Если ее признают банкротом, фирма автоматически не сможет кормить детей", – говорит Корнева.

По ее сведениям, за несколько дней до начала нового учебного года в фирме "Классик" нет поваров, мойщиц посуды, отсутствует технолог.

Корнева добавила, что сам тендер якобы провели с нарушениями, новый контракт на организацию школьного питания не учитывает учащихся с ограниченными возможностями здоровья, а также детей из малообеспеченных семей.

Собеседница уверяет, что в школах №1, 5 и 9 нет самой обычной посуды: тарелок, ложек, вилок и стаканов. Также отсутствуют баки, в которых готовят блюда.

Она же рассказала, что по правилам новый подрядчик должен получить в центре гигиены рабочие программы, на основании которых проводится обязательная маркировка посуды. На выполнение этих требований времени у нового организатора школьного питания практически не остается.

Цифры "не бьются"

По словам Корневой, на питание ребенка в начальной школе выделяется 54 рубля, эти деньги с 2020 года направляются из федерального бюджета. Фирма "Классик и К" выиграла тендер на организацию горячего питания в еще нескольких каменских школах, предложив за питание одного ребенка 42 рубля:

"По закону они не имеют права кормить на эту сумму, поэтому им придется ежедневно добавлять на каждого ребенка по 12 рублей".

Собеседница усомнилась в такой экономике и обратилась по этому поводу в прокуратуру.

Без обедов не оставят

Начальник управления образования Каменского района Оксана Иванова заявила "Толку", что организация горячего питания в школах находится под пристальным контролем местных властей:

"Все процедуры проведены в соответствии с законом. Первый аукцион объявили 6 июля, на него заявок не поступило. Второй аукцион провели 9 августа. На него поступила единственная заявка от фирмы "Классик", с ней мы и заключили контракт".

Собеседница пояснила, что эта компания займется организацией школьного питания в трех школах Камня-на-Оби – №2, 3 и 4. Остальные школы будет обслуживать фирма "Классик и К", выигравшая второй тендер, объявленный 10 августа.

"До 23 августа на этот аукцион поступило три заявки. Претенденты бились четыре часа, снижали цену. В итоге через десять дней после проведения торгов мы заключим договор с фирмой "Классик и К", предложившей наименьшую цену", – добавила Иванова.

Власти Каменского района уверены, что каких-либо проблем с горячим питанием школьников возникнуть не должно, тем более что новые подрядчики имеют продолжительный опыт работы в системе общепита.

Читать tolknews.ru в

Лента новостей