Что сказал Идрак Мирзализаде, которому запретили жить в России из-за шутки

Общество, 10:14, 31.08.2021
Идрак Мирзалиде
Идрак Мирзалиде Фото: Скрин с видео

Комику Идраку Мирзализаде запретили жить в России из-за шутки про русских, матрасы и говно. Его признали "нежелательным" и угрозой общественному порядку

МВД пожизненно запретило стендап-комику Идраку Мирзализаде въезд на территорию России, пишет "Медиазона". Его пребывание в России признано "нежелательным". И все это – из-за шутки. Рассказываем, что сказал Идрак Мирзалидзе, и что произошло потом.

Что сказал Мирзализаде

"Та самая" шутка Идрака Мирзализаде прозвучала в YouTube-шоу "Разгоны" от 1 марта. В стендап-монологе о ксенофобии, о том, как сложно снять квартиру иностранцам в России, он пошутил про русских и "обосранный матрас".

"Мы с братом выбрасывали обосранный матрас, а в этой квартире был обосранный матрас. Предыдущие съемщики, если что, русские", – так звучит часть шутки комика.

После этого он предположил, что русские перед тем, как лечь спать, вероятно, "обмазываются" фекалиями.

Также Идрак рассказывал на шоу про французов, которые (очевидно, в отличие от русских людей) "могут позволить себе быть националистами".

"Да, это плохо — быть националистом, но французы могут себе это позволить <…> А это кто? Какой-то русский Павел смотрит на меня с претензией", – заявил комик.

Что было потом

СМИ растиражировали шутки как оскорбление русского народа. В частности, о Мирзализаде писал "Царьград" и рассказывал Владимир Соловьев. В итоге комику стали поступать угрозы и оскорбления. Идрак рассказал на своем личном канале в YouTube о том, что на него напали.

9 августа Мирзализаде арестовали на десять суток. В его стендапе нашли признаки унижения группы лиц по национальному признаку. Идрак Мирзализаде вину не признал, рассказывает Русская служба BBC. В суде он сказал, что его выступление было направлено на высмеивание ксенофобии. Мирзализаде извинился перед людьми, которых могли задеть его шутки.

Российские комики выступили в поддержку Мирзализаде.

Когда стало известно, что гражданина Белоруссии Идрака Мирзализаде признали "нежелательным" на территории в России, соцсети взорвались возмущением.

По информации СМИ, комик уехал из страны, и сейчас находится не в России и не в Белоруссии.

Громкие и провокационные: какие премьеры готовят в театрах Барнаула

Начало театрального сезона в алтайском драмтеатре начнут с одного из самых пронзительных спектаклей о войне – "Непрощённая"

Читать tolknews.ru в

Лента новостей