Только треть социальных контрактов в Алтайском крае оказываются эффективными

Контракт. Договор. Тетрадь. Рука. Ручка. Подпись.
Контракт. Договор. Тетрадь. Рука. Ручка. Подпись. Фото: Gerd Altmann с сайта Pixabay

Министр социальной защиты Алтайского края Наталья Оськина считает, что 33% эффективности социальных контрактов – это "хорошая цифра" с учетом уровня бедности в регионе

В 2021 году в Алтайском крае заключено 4,5 тысячи социальных контрактов. До конца текущего года планируется заключить еще 2 тысячи таких соглашений. На эти цели регион получил из федерального бюджета 384 млн рублей. Об этом 3 сентября в ходе онлайн-конференции сообщила министр социальной защиты Алтайского края Наталья Оськина.

Удочка вместо рыбки

По словам чиновницы, раньше органы социальной защиты оказывали разовую материальную помощь малоимущим, что не позволяло коренным образом изменить ситуацию в семье, а было только кратковременным решением проблемы.

Россиянам объяснили, как получить выплату в 250 тысяч рублей

Желающим заключить социальный контракт нужно встать на учет в службе занятости, а также зарегистрироваться на портале "Работа в России"

"Давно ведется речь о том, что не нужно давать рыбку, а нужно дать удочку, для того, чтобы человек чему-то научился и реализовал свой трудовой потенциал и обеспечивал свою семью", – отметила Оськина.

Также она напомнила, что социальный контракт – это возможность для трудоспособных людей решить финансовые проблемы. Органы социальной защиты при этом оказывают единовременную, или ежемесячную финансовую помощь для поддержки малоимущих семей.

Что за поддержка?

Наталья Оськина рассказала, что всего предусмотрено четыре направления на реализацию социального контракта. Самый востребованный в нашем регионе – поиск работы. Вторая возможность – открытие индивидуального предприятия. Третье – ведение личного подсобного хозяйства. Еще одно направление предусматривает оказание помощи семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

Ежемесячная выплата по социальному контракту составляет 11 тыс. 190 рублей. На развитие личного подсобного хозяйства можно получить до 100 тыс. рублей. Желающие открыть ИП могут рассчитывать на сумму до 250 тыс. рублей.

Кому положен социальный контракт?

Социальный контракт положен малоимущим семьям или одиноким гражданам, чей доход ниже величины прожиточного минимума, в Алтайском крае на текущий момент он составляет 10 тыс. 665 рублей.

Социальные контракты предусматривают ответственность для людей, с которыми они заключаются. Все действия, будь то прохождение учебы, поиск работы или открытие ИП, имеют четкие сроки, а за полученные от государства деньги необходимо отчитаться.

Эффективен каждый третий контракт

Эффективность всех заключенных социальных контрактов в Алтайском крае составляет 33%.

"Это цифра хорошая. Не надо ей удивляться. Глубина бедности достаточно большая. Чтобы на каждого члена семьи из четырех человек достигнуть величины прожиточного минимума, доход должен быть выше 40 тысяч рублей. Найти доходную работу, особенно в муниципалитетах, сложно", – сказала Оськина.

Также она привела примеры, когда жители Алтайского края смогли поправить свое финансовое положение с помощью социальных контрактов.

В Славгороде одна из местных жительниц смогла реализовать давнюю мечту: девушка открыла свою танцевальную студию после регистрации ИП. Наталья Оськина отметила, что ее студия пользуется популярностью не только у жителей Славгорода, но и Ярового, и имеет все перспективы для дальнейшего развития.

Также чиновница рассказала о семье из Благовещенского района, которая занялась производством ремесленных сыров со специями. Люди также заключили социальный контракт, и сейчас их продукция востребована, а бизнес уже стал семейным делом.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей