Подъемные и увеличенный маткапитал предлагают выплачивать сибирякам

Общество, 10:36, 06.09.2021
Маткапитал
Маткапитал Фото: pixabay.com

Министр обороны России уточнил предложения по развитию новых городов в Сибири. В частности, предлагается ввести несколько мер для привлечения людей

Между Братском и Красноярском, а также в районе городов Канск и Лесосибирск могут появиться новые города в Сибири. А его новым жителям стоит выплачивать подъемные средства и увеличенный маткапитал. Об этом заявил министр обороны России Сергей Шойгу в интервью РБК.

На месте предполагаемого возведения новых сибирских городов есть возможность добычи и переработки меди и других редкоземельных металлов. Они послужат материалом для последующего производства отечественной продукции, считает Шойгу.

Кроме того, новые сибирские города станут "полюсом притяжения" для соотечественников из-за границы и других переселенцев со всей России, уверен министр.

В качестве стимулирующих переезд Шойгу предлагает ряд мер – выплачивать специальные подъемные для решивших освоить новые территории, выдавать им льготные кредиты и "сибирскую ипотеку", а также возможно увеличение размера материнского капитала для такой категории людей.

В настоящее время президент России Владимир Путин ждет конкретные предложения по развитию Сибирского региона. Предположительно, они будут готовы уже этой осенью.

Путин поддержал идеи главы минобороны по развитию Сибири

Говоря об аналогичных мерах в Арктике, Путин отметил, что с точки зрения инфраструктуры и климата Сибирь гораздо более приспособлена для шагов по развитию

Ранее Сергей Шойгу предложил построить в Сибири несколько городов, в частности, чтобы бороться с перетоком населения в Москву.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей