Шесть лет "мобильных перемен": как на Алтае изменились услуги Tele2 после старта

Общество, 11:00, 22.09.2021
Шесть лет «мобильных перемен»: как на Алтае изменились услуги Tele2 после старта
Шесть лет «мобильных перемен»: как на Алтае изменились услуги Tele2 после старта Фото: Предоставлено пресс-службой Tele2

Услуги Tele2 впервые появились в Алтайском крае в 2015 году, за это время компания удвоила число базовых станций в регионе

Прошло шесть лет с тех пор, как абоненты Алтайского края впервые смогли оценить услуги Tele2 в своем регионе. Тогда помимо голосовой связи новый оператор предложил быстрый мобильный интернет в стандарте 3G. Еще через два года компания взялась за развитие сети 4G, которая вскоре получила массовое распространение.

Удвоили число базовых станций

Технический директор филиала Tele2 в Алтайском крае и Республике Алтай Евгений Брызгалов во время онлайн-конференции рассказал о том, как компания начинала работать под своим брендом в сентябре 2015 года.

Мобильный оператор Tele2 повышает качество обслуживания абонентов

Компания запустила в Новосибирске два новых центра облачной обработки данных, для абонентов это нововведение обернется только положительными моментами 

Перед запуском специалисты провели модернизацию существовавшей инфраструктуры, доставшейся оператору от активов ПАО "Ростелеком". При этом работы по улучшению покрытия не прекращались даже в момент запуска. Спикер подчеркнул, что Tele2 сразу пришла в регион с быстрым мобильным интернетом – ни "Алтайсвязь", ни "Енисейтелеком" не успели построить в регионе сети 3G.

"За шесть лет сделано очень много. Мы удвоили число наших базовых станций. Это позволило увеличить долю жителей, находящихся в зоне покрытия голосовой связи ,на 20 п.п. Также в 2017 году мы запустили в регионе технологию 4G. Благодаря этому доступность мобильного интернета выросла на 35%", – отметил Брызгалов.

Также он рассказал, что за счет расширения покрытия услуги связи сейчас доступны для 1,8 млн жителей Алтайского края. Компания охватила большинство населенных пунктов и туристических мест. На отдельных территориях региона только Tele2 оказывает услуги сотовой связи, например, в поселке Суетка Краснощёковского района, а также в игорной зоне "Сибирская монета".

Трафик мобильного интернета неуклонно растет

По словам Евгения Брызгалова, в Алтайском крае ежегодно растет число пользователей 4G, а сама технология становится все более доступной. Пандемия внесла свои коррективы в этот процесс, ускорив рост потребления мобильного интернета.

Шесть лет «мобильных перемен»: как на Алтае изменились услуги Tele2 после старта
Шесть лет «мобильных перемен»: как на Алтае изменились услуги Tele2 после старта
Фото: Предоставлено пресс-службой Tele2

"Во втором квартале 2021 года в Алтайском крае абоненты в среднем качали в месяц 3 тысячи терабайт – это в 84 раза больше, чем в четвертом квартале 2015 года. Конечно, на таком росте сказались и запуск 4G, и строительство новых базовых станций, и рост числа клиентов оператора в крае", – добавил техдиректор алтайского филиала.

Также он подчеркнул, что, несмотря на многократный рост трафика, скорость передачи данных не снизилась, а наоборот – постоянно повышалась. Во втором квартале 2021 специалисты зафиксировали среднемесячную скорость почти в три раза выше, чем в четвертом квартале 2015 года.

Не останавливаться на достигнутом

Рассказывая о последних преобразованиях и планах на ближайшие месяцы, Евгений Брызгалов отметил, что в этом году компания реализовала проект запуска LTE 2300 на объектах российской телевизионной и радиовещательной сети и завершила строительство объектов связи на территории дачных массивов в пригороде Барнаула:

"Всего в первом полугодии в Алтайском крае мы запустили более 100 базовых станций разных стандартов и существенно улучшили покрытие. Причем 25 из этих станций построены в местах, где раньше у нас не было покрытия".

Спикер добавил, что до конца текущего года планируется построить и запустить еще порядка 100 базовых станций по всему региону. Сейчас Tele2 работает над расширением покрытия в Барнауле, а также совместно с ПАО "Ростелеком" занимается устранением цифрового неравенства в малых населенных пунктах. До декабря 2021 года в рамках этого проекта в малых населенных пунктах Алтайского края планируется построить еще 42 мачты, на которых Tele2 разместит свое оборудование связи.

Лента новостей