Перевозчики просят изменить тарифы на проезд в общественном транспорте Барнаула

Общество, 17:00, 22.09.2021
Общественный транспорт в Барнауле
Общественный транспорт в Барнауле Фото: Виталий Барабаш

Эту инициативу они объясняют заметным увеличением расходной части, в том числе ростом цен на топливо и смазочные материалы

Компания "Евробус плюс" и МУП "Горэлектротранс" повторно обратились в мэрию Барнаула с предложением – пересмотреть тариф на проезд в городском общественном транспорте.

В Барнауле посчитали затраты на перевозку одного пассажира

В администрации города подсчитали затраты на перевозку пассажиров в городских трамваях и троллейбусах – эти данные будут использоваться для работы с перевозчиками

Барнаульские перевозчики объясняют необходимость увеличения тарифа инфляцией, ростом цен на топливо и смазочные материалы.

Также они обращают внимание на возросшие расходы на техническое обслуживание и ремонт подвижного состава, увеличение минимального размера оплаты труда и тарифов на коммунальные услуги.

Генеральный директор компании "Евробус-плюс" Роман Арапов рассказал "Толку", что за последние пару лет статьи затрат увеличились на 30-40%:

"Стало дороже буквально все: топливо, горюче-смазочные материалы, запасные части. Чтобы сохранить трудовой коллектив, мы просто обязаны повышать заработную плату. Также мы должны постоянно заниматься ремонтом подвижного состава, чтобы он был в технически исправном состоянии".

Собеседник добавил, что если увеличить тариф до 28 рублей, это позволит перевозчикам оставаться на плаву, речи об обновлении подвижного состава в данном случае не ведется.

Трамвай
Трамвай
Фото: Анна Меньшикова

Как пояснили "Толку" в мэрии Барнаула, рассматриваемый вопрос имеет высокую социальную значимость. В связи с этим специалисты городского комитета экономического развития и инвестиционной деятельности проведут экспертизу данных, представленных в обращении перевозчиков.

В частности предстоит сделать анализ пассажиропотока и оценить реальные затраты транспортных предприятий города. Только после этого появится возможность перейти к разработке оптимальной линейки тарифных планов.

Уже после этого вопрос о пересмотре стоимости проезда в общественном транспорте будет рассматриваться на заседании Координационного совета по ценообразованию, в состав которого входят руководители профильных городских комитетов, представители депутатского корпуса и общественности.

Тарифы на проезд в общественном транспорте Барнаула не пересматривались с января 2019 года.

Общественный транспорт
Общественный транспорт
Фото: Анна Меньшикова

В мэрии города напомнили, что из 82 муниципальных маршрутов краевого центра перевозки по регулируемым тарифам осуществляются на 61 маршруте, включая автобусы и электротранспорт. Стоимость проезда в них составляет 23 рубля за наличный расчет.

Власти Барнаула напомнили, что тарифы и тарифные планы на перевозку пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом по муниципальным маршрутам утверждаются постановлением администрации города.

Лента новостей