Рубль вернулся в топ-20 самых популярных валют мира

Общество, 20:17, 24.09.2021
Деньги. Рубли
Деньги. Рубли Фото: pixabay.com

Ранее в двадцатке популярных валют российской валюте удавалось задержаться более шести лет назад. Но в марте 2015 рубль вылетел из топа

В июле-августе 2021 года рубль держится в топ-20 самых популярных мировых валют с долей 0,18% в международных расчетах. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на системы межбанковских переводов SWIFT.

В последний раз такое удавалось российской валюте более шести лет назад. После нескольких лет беспрерывного нахождения в рейтинге рубль в марте 2015 года не вошел в топ-20 самых используемых валют мира.

Причиной возвращения в рейтинг управляющий директор рейтинговой службы НРА Сергей Гришунин назвал решение Банка России о повышении ключевой ставки – он сделал это одним из первых среди крупных международных регуляторов.

Лучшие инвестиции в 2021 году: ТОП выгодных вариантов

При выборе лучших инвестиций в 2021 году важно ориентироваться на текущую ситуацию, осознавать риски и стараться не делать «резких движений»

"Высокая доходность ОФЗ (облигаций федерального займа) при стабильном рубле является очень привлекательным фактором для международных спекулянтов. <...> Как только рубль начнет слабеть — скорее всего, ближе к зиме, на фоне снижающихся цен на нефть — рубль перестанет быть привлекательной валютой и вновь покинет топ-20", — заявил агентству эксперт.

Второй причиной Гришунин назвал действия властей по переводу в рубли взаимных расчетов с некоторыми иностранными партнерами, "хотя это и медленный процесс".

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей