В Барнауле выберут территории для реализации инициативных проектов

Общество, 17:00, 27.09.2021
Детская площадка
Детская площадка Фото: pixabay.com

Среди инициатив барнаульцев есть предложения по благоустройству территорий с созданием новых или обустройством действующих спортивных и детских площадок

В период с 20 по 24 сентября в городской комитет общественных связей и безопасности поступило 26 заявок на определение территорий, на которых в 2022 году можно будет воплотить проекты в жизнь.

В Барнауле завершают ремонт дворовых территорий по национальному проекту

Программу благоустройства дворовых территорий в Барнауле планируют завершить досрочно благодаря высоким темпам работ, сообщает официальный сайт мэрии города

Свои заявки на реализацию инициативных проектов направили советы ТОС, представляющие интересы жителей микрорайонов как многоэтажной застройки, так и частного сектора. Обращения поступили из всех районов Барнаула.

Несколько инициатив горожан связаны с благоустройством территорий и созданием новых или обустройством уже действующих спортивных и детских площадок. Также есть предложения по асфальтированию межквартальных проездов, строительству пешеходных тротуаров, обустройству зон отдыха и монтажу уличного освещения.

В мэрии Барнаула уточнили, что ориентировочная стоимость заявляемых инициативных проектов составляет от 400 тысяч до 2 млн рублей в зависимости от их содержания.

Детская площадка
Детская площадка
Фото: pixabay.com

Сейчас все поступившие заявки направлены в профильные комитеты мэрии Барнаула. После анализа эксперты определят, на каких конкретных территориях возможна реализация инициативных проектов.

По данным городских властей, определение территорий состоится до 19 октября, после этой даты начнется прием и конкурсный отбор самих инициативных проектов. Сроки этого этапа намечены на 8-12 ноября.

Спортивная площадка
Спортивная площадка
Фото: Пресс-служба мэрии Барнаула

В мэрии Барнаула напомнили, что заявки можно будет направить по электронной почте: oss@barnaul-adm.ru или по адресу: 656031, г. Барнаул, пр. Ленина, 18, каб. №10.

Инициативные проекты — это новая форма участия населения в осуществлении местного самоуправления, закрепленная с 1 января 2021 года в Федеральном законе от 06.10.2003 N131-ФЗ (ред. от 01.07.2021) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации". Механизм реализации инициативных проектов предоставляет прямой доступ населения к определению целей расходования части бюджетных средств. К инициативным проектам могут быть отнесены различные инициативы жителей – от создания детской площадки и замены окон в школе до устройства уличного освещения и замены асфальтового покрытия. При этом инициативы должны соответствовать полномочиям органов местного самоуправления.
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей