Зачем нужно плакать 30 сентября: народные приметы на Вселенские бабьи именины

Общество, 7:02, 30.09.2021
Девочка. Слезы
Девочка. Слезы Фото: pexels.com

В этот день на Руси наши предки избавлялись от горестей, искали своих вторых половинок и читали заговоры о покое в семье

30 сентября отмечается народно-христианский праздник "Вселенские бабьи именины". По-другому его называют "День Веры, Надежды и Любови", "Девичий праздник" и "Бабья выть". Рассказываем, с какими народными приметами и традициями связан этот день.

Народные традиции 30 сентября

30 сентября отмечают День памяти Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. Поэтому на Руси в этот день многие девушки праздновали свои именины, а празднику в народе дали название – Вселенские бабьи именины.

Считалось, что если 30 сентября оплакать всех своих близких и свою собственную долю, то в течение года не случится ничего плохого.

В этот день в селениях устраивали "деревенские святцы". Молодежь собиралась вечером вместе и присматривала себе пару. Девушки, которые уже были влюблены, молились о том, чтобы судьба подарили им ответное чувство.

Хозяйки семьи в этот день ставили две свечи в храме перед иконой Спасителя, а еще одну с наступлением темноты вставляли дома в каравай. После этого они 40 раз читали желанные слова о покое в их семье. Утром этот каравай нужно было разделить между всеми домочадцами.

Каравай. Хлеб. Традиции
Каравай. Хлеб. Традиции
Фото: pixabay.com

Народные приметы 30 сентября

  • Зяблик летит – стужу несет.
  • Если ранняя белка имеет голубую шубку, то и весна будет ранней.
  • Зима будет крепкой, если белка начинает линять снизу-вверх.
  • Если полетят журавли в этот день, то на Покров будет мороз, а нет, то зима будет позднее.
  • Если в этот день пошел дождь, будет ранняя весна.
  • Если гнездо ежа построено в середине леса, то зима будет лютой.

Источник

Уроженец Алтайского края стал новым ведущим Битвы экстрасенсов

25 сентября на телеканале ТНТ состоялась премьера 22-го сезона шоу "Битва экстрасенсов". Рассказываем, кто стал новым ведущим и какие испытания ждали будущих участников

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей