Алтайский минстрой предлагает упростить выдачу жилищных сертификатов сиротам

Жилье
Жилье Фото: pixabay.com

Глава алтайского минстроя Иван Гилев сообщил, что ведомство выйдет в АКЗС с инициативой о том, чтобы сироты могли получать жилищные сертификаты без судебных решений

В Алтайском крае намерены изменить подход к выдаче жилищных сертификатов сиротам, которые годами стоят в очереди на получение квартир. Глава алтайского минстроя Иван Гилев во время онлайн-конференции 30 сентября сообщил о том, что ведомство выйдет в АКЗС с новой законодательной инициативой.

Что за новый закон хотят внедрить для сирот

Новый закон может позволить выдавать жилищные сертификаты сиротам, которые не имеют мировых соглашений с региональным жилищным управлением об отказе на предоставление жилья взамен на сертификат.

Министр напомнил, что в регионе свыше 6,1 тыс. сирот, достигших 18-летнего возраста, стоят в очереди на получение жилья.

Чиновник признал, что на протяжении последних пяти-шести лет очередь движется только за счет предоставления готового жилья. По его данным, за это время предоставлено более 2,4 тыс. квартир.

Оправдает ли в этом году алтайский минстрой надежды сотен ожидающих жилье сирот

Сертификаты, долевки и вторичный рынок: как краевые власти намерены решать проблему по обеспечению квадратными метрами детей-сирот

"Ежегодно в Алтайском крае строится порядка восьми-девяти тысяч новых квартир, из них доля однокомнатных – порядка трех тысяч. Учитывая ограничения по предоставлению жилья для детей сирот в одном доме – до 25%, число потенциальных квартир для сирот уменьшается до двух тысяч", – сказал Гилев.

Министр добавил, что пока федеральное законодательство не способно урегулировать этот вопрос. Именно поэтому некоторые субъекты для снижения напряженности применяют свои механизмы.

Суды отказывают

Предоставление жилищных сертификатов Гилев назвал перспективной мерой. Он привел пример Приморского края, где пошли по пути принятия соответствующих законов. В этом регионе реализовано порядка 700-800 жилищных сертификатов.

В начале сентября в ходе заседания правительства Алтайского края Гилев озвучил, что в региональное жилищное управление поступило 321 заявление на получение жилищных сертификатов, но процесс пришлось приостановить.

Из 43 направленных в суд мировых соглашений о том, что сироты отказываются от готового жилья в пользу сертификатов, четыре получили отказы, остальные отложили для прояснения ситуации.

"К большому сожалению для нас и граждан, судьи пока не стали утверждать данные мировые соглашения, учитывая негативный опыт по Ставрополью, где такой отказ был доведен до Верховного суда", – сказал министр в ходе онлайн-конференции.

Также он добавил, что в августе ведомство подготовило проект закона, который позволит выдавать жилищные сертификаты сиротам без судебных решений. В октябре региональный минстрой выйдет с этой законодательной инициативой в АКЗС.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей