Международный день врача 2021: история и традиции праздника

Общество, 8:34, 04.10.2021
Врач
Врач Фото: pexels.com

Профессия врача считается одной из самых уважаемых во всем мире. В 2021 году празднику в их честь исполняется 50 лет. Рассказываем его историю и традиции

Какого числа Международный день врача в 2021 году

Международный день врача ежегодно отмечают в первый понедельник октября. В 2021 году этот день выпадает на 4 число, понедельник.

История Международного дня врача

Международный день врача предложила праздновать Всемирная организация здравоохранения и Международная медицинская гуманитарная организация "Врачи без границ" в 1971 году. Об этом пишет портал calend.ru.

Ежегодно тысячи врачей от этих организаций помогают людям в разных странах мира, оказывают медицинскую помощь тем, кто попал в чрезвычайную ситуацию.

Врачи
Врачи
Фото: pixabay.com

Традиции Международного дня врача

В Международный день врача во многих странах устраивают различные семинары, мастер-классы и симпозиумы, на которых поднимают современные проблемы медицины и пытаются их решить.

Врачей в России поздравляют в День медика, который отмечают каждый год в третье воскресенье июня. Лучшим специалистам в этот день государство присуждает награды, а администрации больниц выписывают работникам денежные премии.

Также в нашей стране с 2013 года учредили премию "Признание" и награждают ей в Международный день врача высококлассных специалистов.

В США праздник переименовали в Национальный день врача и отмечают его 30 марта, а в Индии – 1 июня.

Либо я, либо карьера: Дава раскрыл настоящую причину расставания с Бузовой

Ольга Бузова неоднократно ставила перед своим возлюбленным ультиматумы, ревностно относилась к его партнершам по танцам, а также надеялась на примирение

Лента новостей