Барнаульскую автошколу оштрафовали за подражание "раскрученному" бренду

Общество, 14:42, 06.10.2021
Автошкола
Автошкола Фото: pixabay.com

В УФАС подтвердили, что автошкола намеренно скопировала бренд уже известной и популярной организации, чтобы "завлекать" себе клиентов

Автошколу "БИП" оштрафовали на 100 тысяч рублей за нарушение правил конкуренции, сообщает пресс-служба краевого УФАС.

Как выяснилось, Центр высшего водительского мастерства (АКОО "ЦВВМ") ввел в оборот обозначение, похожее на аббревиатуру "БЦВВМ". В течение десяти лет фирма продвигала свои услуги под этим брендом.

Зная об этом, автошкола "БИП" подала в Роспатент на регистрацию товарного знака с аналогичной аббревиатурой и изображением. Став правообладателем спорного товарного знака в 2019 году, автошкола стала размещать его на своем сайте и визитках, что могло ввести в заблуждение пользователей ее услуг.

В связи с этим автошколе выписали штраф. УФАС направила решение в Роспатент для признания товарного знака недействительным.

Ранее суд признал, что барнаульская автошкола "БИП" "скопировала" товарный знак компании-конкурента. Центр высшего водительского мастерства обратился в ФАС с заявлением о том, что их интеллектуальные права были нарушены. Ведомство подтвердило, что компания "БИП" тем самым действительно нарушила закон о конкуренции. Однако автошкола с таким решением не согласилась и обжаловала решение Алтайского краевого УФАС , но суд встал на сторону ведомства.

Барнаульская фирма незаконно скопировала знак бальзама Звездочка

Популярная в России "Звездочка" в таком виде производится более 40 лет, ее хорошо знают и используют потребители по всему миру

Читать tolknews.ru в

Лента новостей