Каждый день снег: какая погода будет в октябре в Алтайском крае

Общество, 15:43, 06.10.2021
Осень
Осень Фото: pixabay.com

Октябрь в этом году в Алтайском крае будет вполне типичным. Средние температуры и осадки в крае будут находиться в пределах нормы

Погода в октябре в Алтайском крае будет нестабильной: в регионе будет морозно и снежно, сообщает ИА "Амител" со ссылкой на ведущего синоптика Алтайского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Эдуарда Болгова.

По его словам, снег будет идти в регионе почти каждый день, однако устойчивого снежного покрова в регионе в этом месяце ждать не придется.

Что касается морозов, то слишком низких отрицательных температур в октябре не будет – ожидаются лишь заморозки до -11 градусов.

В первой декаде месяца ночные температуры составят -3...+2 градуса, днем будет около +1...+6. При этом в конце первой десятидневки синоптик обещает небольшое повышение температуры.

Во второй и третьей декадах ночные температуры воздуха будут колебаться в пределах +2...-5 градусов, днем – от 0 до +12. Среднемесячная температура воздуха в октябре будет около нормы и составит +1…+4 градуса.

Количество осадков прогнозируют в пределах нормы: от 20 до 62 мм. Больше нормы осадков выпадет только по западу Алтайского края – до 116 мм.

Напомним, 6 октября в некоторых районах края, в Змеиногорском, Шипуновском и Волчихинском, шел снег. Частично даже отменили автобусное сообщение со столицей региона.

Несколько самолетов задержали в Барнауле из-за непогоды

Первый снег выпал во многих районах Алтайского края 6 октября. В Барнауле также с утра наблюдалась снежная буря, которая быстро утихла

Лента новостей