В Алтайском крае в два раза взлетели цены на картофель за десять дней

Общество, 12:14, 07.10.2021
Картофель. Урожай
Картофель. Урожай Фото: pixabay.com

При этом фермеры считают цены вполне нормальными. По их словам, в регионе и в России в целом бешеными темпами растет инфляция

В Алтайском крае быстрыми темпами растут цены на картофель. Так, в магазинах он подорожал до 50-60 рублей за килограмм, сообщает "Банкфакс".

При этом 27 сентября Алтайкрайстат отчитался, что средняя стоимость килограмма картошки в крае составляет 24,3 рубля. Однако даже на рынках цены ниже 30 рублей за килограмм сложно найти.

Ранее из-за высокого спроса в других регионах и странах местная продукция стала расти в цене. Эксперты уверяют, что рост будет только продолжаться.

Алтайские аграрии в этом году собрали около 60 тысяч тонн картофеля, что почти на треть больше, чем в прошлом сезоне. Несмотря на это, картофель в регионе продолжает дорожать.

Дело в том, что на Урале и в Ставропольском крае картофель не уродился из-за засухи, а в Краснодарском крае урожай частично погиб из-за ливней. На нехватку картофеля жалуются и в других регионах. В связи с этим рост цен повлиял и на местных жителей. Так, килограмм картошки на рынке в Бийске стоит сейчас 35 рублей, в магазинах – 50-60 рублей. Всего неделю назад при этом цены были минимум на 10-15 рублей ниже. Предположительно, к весне ценник дойдет до 100 рублей за килограмм.

Ситуация заставляет фермеров удерживать собранный урожай, чтобы продать его ближе к зиме, когда цены достигнут пика.

Ранее сообщалось, что стоимость картофеля в Алтайском крае выросла в два раза по сравнению с прошлым годом и продолжает расти практически ежедневно. В конце сентября оптовая цена клубней достигла 30-35 рублей за килограмм. В рознице стоимость и того больше – килограмм картошки обходится в 40-50 рублей. При этом регион – один из немногих, где урожай овоща превышает показатели прошлого года. Фермеры называют происходящее "нетипичной для рынка ситуацией".

Диетолог рассказала, почему не стоит отказываться от картофеля

По словам эксперта, тем, кто стремится к идеальной фигуре, от картофеля на время можно отказаться, но полностью вычеркивать его из рационе не стоит

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей