Алтайские пенсионеры готовы получать самую низкую зарплату в Сибири

Общество, 11:36, 14.10.2021
Деньги. Рубли
Деньги. Рубли Фото: pixabay.com

По словам аналитиков, чаще всего пенсионеры ищут работу в сферах "домашний персонал", "наука, образование", "безопасность", "медицина" и "бухгалтерия"

В Алтайском крае пенсионеры рассчитывают получать зарплату в 25 тысяч рублей. Это самые низкие показатели в Сибири. Об этом стало известно из исследования hh.ru.

"Самые высокие ожидания у пенсионеров Камчатского края (80 тысяч) и Сахалинской области (75 тысяч). В Сибири лидируют пенсионеры из Красноярского края (36,7 тысячи). В среднем по стране зарплатные ожидания составляют 41,7 тысячи рублей", – отметили аналитики.

По словам специалистов, алтайские пенсионеры по активности на рынке труда оказались на 79-м месте из 83. Только 40% из них за последние два месяца обновили резюме или откликнулись на вакансию. Самые активные соискатели-пенсионеры живут в Кабардино-Балкарии.

На самую высокую зарплату претендуют пенсионеры, которые ищут работу в сфере добычи сырья – 99,2 тысячи рублей. Наиболее скромные запросы у соискателей из сферы безопасности (25,5 тысячи рублей).

"Говоря о трудоустройстве пенсионеров, всегда возникает тема эйджизма (дискриминации по возрасту). Сейчас статистика такова, что более молодой кандидат получает больше приглашений. При этом уже есть примеры, когда компании изменяли парадигму найма сотрудников в сторону возрастных", – подчеркнула директор департамента аналитических бизнес-решений Наталья Данина.

Ранее "Толк" сообщал, что российские пенсионеры могут получить 15 тысяч рублей перед Новым годом. Сразу несколько экспертов в экономической области высказались о том, что пенсионерам могут повторить разовую выплату. Таким образом, президент может сделать пожилым гражданам новогодний подарок.

Путин пообещал россиянам повысить пенсии в ближайшие годы

Президент подчеркнул, что на фоне неустойчивой ситуации в мировой экономике власти будут следить за динамикой российских показателей

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей