Жители Алтайского края бьют тревогу из-за запустения знаменитого озера Уткуль

Общество, 14:02, 14.10.2021
Озеро Уткуль
Озеро Уткуль Фото: Евгений Макаренко

После того как рыбный завод закрылся, озеро оказалось брошенным и начало зарастать. Туристы уже обратили внимание, что за водоемом никто не следит

Жители Алтайского края обеспокоены судьбой популярного среди туристов озера Уткуль (Иткуль), которое постепенно превращается в болото, сообщает "Банкфакс".

Помимо туристов, каждый год здесь проходит фестиваль "Песни Иткульского лета", который собирает исполнителей со всей страны. В этом году участники обратили внимание, что озеро приходит в упадок – зарастает и заболачивается.

Раньше на берегу находилось рыбное предприятие, которое ухаживало за водоемом. Однако после его закрытия озеро оказалось бесхозным.

В администрации Троицкого района, на территории которого частично находится озеро, ответили лишь, что "водные объекты находятся в федеральной собственности". В свою очередь, в минприроды края также открестились от проблемы, отметив, что администрация района должна была обратиться в ведомство с ходатайством о принятии мер, которые позволят спасти озеро.

Издание надеется, что сдвинуть ситуацию с мертвой точки поможет вмешательство природоохранной прокуратуры.

Ранее жители села Вершинино, которое расположено на берегу популярного в Алтайском крае озера Уткуль, забеспокоились, что частники выкупают или берут в аренду берег и скоро для них вовсе могут закрыть доступ к водоему. Большинство владельцев работают мирно, и озеро от сельчан не закрывают. Однако один из них уже поставил забор на подходе к воде и строительный вагончик. Местные жители возмущены, ведь эта территория не предназначена для застройки.

Около 600 млн рублей выделили на реабилитацию загруженного Телецкого озера

Телецкое озеро входит в список всемирного наследия ЮНЕСКО, это уникальный горный водоем, второй по объему в России естественный резервуар питьевой воды, уступающий лишь Байкалу

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров
Еще одна страна больше не готова вести торговлю с Россией
Шаляпин больше не холостой: на ком женился?
В самолете людям и экипажу угрожала смерть из-за смертника
Больше этого предмета в школах никогда не будет: кто пострадает
Финал дела: ужасное убийство маленького мальчика на Урале.
Если вы болеете этим — права вы не получите
Россия оштрафовала известную большую китайскую компанию.
Люди изобрели новый экстремальный вид отдыха: какой ужас
Отменены более 40 рейсов из Москвы из-за кибератаки: все детали
В одном из городов России упал подъезд

Лента новостей

Реклама: ООО СЗ Виноград ИНН: 2224212735 Токен: 2W5zFJkhehn